ГлавнаяОбществоЖиття

Зеленский анонсировал программу по повышению энергоэффективности, которую "почувствуют" 700 тысяч семей

Программа до конца 2022 года позволит снизить потребление газа в Украине на 2,5% или 437 млн кубометров.

Зеленский анонсировал программу по повышению энергоэффективности, которую "почувствуют" 700 тысяч семей
Фото: е дозволить до кінця 2022 року зменшити споживання газу в Україні на 2,5% або 437 млн кубометрів.

Президент Владимир Зеленский инициирует запуск программы по повышению энергоэффективности, результаты которой должны почувствовать 1,5 млн. украинцев.

Об этом он заявил на открытии заседания Конгресса местных и региональных властей в Харькове.

"В этом году будут осуществлены мероприятия по запуску программы повышения энергоэффективности примерно в 5000 многоэтажных домов в Украине", - сказал Зеленский.

Это позволит до конца 2022 года снизить потребление газа в Украине на 2,5% или 437 млн кубометров.

Зеленский отметил, что программа – большая и сложная, но "она станет большим шагом вперед по реализации термомодернизации в государстве".

“Результаты, я думаю, смогут почувствовать 1,5 млн граждан, которые уже в следующем отопительном сезоне смогут платить за тепло на 60% меньше. Речь о 700 тысячах семей, проживающих в многоэтажных домах”, – сказал он.

Я думаю, что эффект будет масштабным, экономия, кстати, почти 8 млрд грн за отопительный сезон 2022-2023 годов. Это освобожденные средства для отдельных социальных программ, в частности, заработной платы”, – отметил Зеленский.

Напомним, в декабре Кабинет министров одобрил Национальный план действий по энергоэффективности на период до 2030 года и утвердил трехлетний план мер по его реализации в 2021-2023 годах. Потребление энергии в 2030 году не должно превышать 91,5 млн. тонн н.э.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram