ГлавнаяОбществоЖиття

Почти 40 тыс. вакцинированных подростков оформили карточку "єПідтримка"

На школьные принадлежности потратили более 1 млн грн.

Почти 40 тыс. вакцинированных подростков оформили карточку "єПідтримка"
Вакцинация детей от ковыда уже происходит в Румынии.
Фото: EPA/UPG

С 7 февраля более 39 тыс. украинцев в возрасте от 14 до 18 лет уже оформили карты для выплаты денег за вакцинацию. Программой воспользовались почти 64% детей, получивших полный курс прививок от COVID-19. 

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"За несколько дней действия программы известно, что на 1,2 млн грн были куплены школьные принадлежности и канцелярские изделия, почти на 400 тыс. грн – товары спортивного назначения и еще 153 тыс. грн потрачены на услуги в сфере образования", – рассказала заместительница. по вопросам цифрового развития Мария Карчевич.

По данным Минздрава, на 11 февраля более 73 тыс. детей в возрасте от 12 до 17 лет получили одну дозу прививки против COVID-19 и еще более 62 тыс. прошли полный курс вакцинации. 

В министерстве напомнили, что в Украине дети от 12 лет могут прививаться вакциной Comirnaty от Pfizer. Для этого родителям достаточно записать ребенка в любой прививочный центр. Их адреса и контакты можно найти на сайте vaccination.covid19.gov.ua или узнать по телефону 800 60 20 19.

Напомним, 2 февраля правительство разрешило выплачивать "тысячу за вакцинацию" украинцам от 14 лет. Также Кабмин расширил перечень сфер деятельности, в которых можно получить услуги в рамках "єПідтримки".

"Ковидную тысячу" через "Дию" подростки могут получить с 7 февраля.

Кроме того, вакцинированные бустером получат дополнительно 500 грн. Выплаты будут доступны с 14 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram