ГлавнаяОбществоПодії

В Национальной комиссии по стандартам государственного языка заявили о "перевороте"

Заместитель главы Комиссии Владимир Мозгунов назначил себя председателем, уволив Орисю Демскую.

В Национальной комиссии по стандартам государственного языка заявили о "перевороте"
Фото: Прессслужба Нацкомиссии по стандартам государственного языка

На Facebook-странице Национальной комиссии по стандартам государственного языка появилось заявление о попытках дестабилизации ее работы. В ней говорится, что эта рабочая неделя для Комиссии может стать последней.

"Мы – представители Национальной комиссии по стандартам государственного языка (далее – Комиссии), вынуждены сообщить о тревожных процессах, что происходят в Комиссии и направлены на блокирование испытывания на определение уровня владения государственным языком", - говорится в сообщении.

7 февраля пятеро членов Комиссии – Владимир Мозгунов, Наталья Мазур, Данута Мазурик, Александр Мирончук и Юлия Чернобров – потребовали созвать внеочередное заседание. 

“Глава Комиссии Орися Демская созвала заседание, и ввиду нарушения регламента не смогла его начать. Председатель предложила коллегам подготовить заседание и приступить к его работе после надлежащей подготовки. "Вопреки всем действующим документам, регулирующим работу Комиссии, Заместитель Председателя Комиссии Владимир Мозгунов взял на себя инициативу и начал заседание. Председатель Комиссии и еще два члена Комиссии отказались поддержать такие действия и вышли из помещения. Во время этого псевдо заседания Владимир Мозгунов с согласия еще трех членов Комиссии – Мирончука Александра, Мазур Наталии, Чернобров Юлии, присутствовавших в Комиссии и еще одной коллеги, которая подключилась к этой встрече онлайн – членкини Комиссии Мазурик Дануть, пренебрегая процедурой и нарушая законодательство Украины, попытался осуществить самовольное захват властных полномочий и назначил себя Председателем Комиссии, уволив Орисю Демскую", - заявила на Facebook-странице Комиссии. 

Сообщается, что превышая полномочия, члены Комиссии отдавали "заведомо неправомерные приказы по совершению регистрационных действий, изготовление решений Комиссии и другие поручения работникам аппарата Комиссии".

"Апогеем этой провокации стало сегодняшнее заседание Комиссии, которое должно было состояться в соответствии с графиком. Заседание было сорвано и 3015 человек не получили свои сертификаты. Члены Комиссии – фигуранты событий на этой неделе – уже практиковали подобные действия на заседании от 18 января, о чем Председатель Комиссии информировала Министерство образования и науки Украины и Кабинет Министров Украины", - говорится в сообщении.

Члены Комиссии, не поддерживающие нынешнюю ситуацию, обратились к Кабинету Министров Украины с просьбой провести служебное расследование, а также подали заявление в Генеральную прокуратуру Украины, Государственное бюро расследований, Национальную полицию Украины, призвали остановить незаконные процессы в Комиссии и поспособствовать "возобновлению ее нормальной работы". 

Как известно, Нацкомиссия по стандартам государственного языка создана впервые в истории Украины во исполнение Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Ее задача - устанавливать стандарты украинского языка и методы проверки уровня владения государственным языком, который необходим для приобретения гражданства или занятия определенных законами должностей.

Напомним, в феврале 2021 года в Нацкомиссии по стандартам государственного языка сообщили, что для получения украинского гражданства претенденты должны знать язык на уровне В1.

В сентябре 2021 года глава Нацкомиссии Орися Демская сообщила, что в Украине проведут проверку транслитерации имен в загранпаспортах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram