ГлавнаяОбществоПодії

В Кировоградской области два врача и медсестра заработали на фальшивых ковид-сертификатах почти 2 млн грн

Всем, кто имел предубеждение против прививок, предлагали оплатить 3 000 гривен и получить свидетельство.

Служба безопасности Украины разоблачила схему подделки международных свидетельств о вакцинации от коронавируса в Кировоградской области.

Об этом сообщила пресс-служба суда.

Организовали противоправную деятельность два семейных врача одной из районных поликлиник области. Они привлекли к сделке также медицинскую сестру этого же медучреждения.

Женщина определяла среди пациентов колеблющихся по поводу вакцинации. Всем, кто имел предубеждение против прививок, предлагала оплатить 3 000 гривен и получить сертификат, минуя саму процедуру.

После получения средств врачи вносили персональные данные вакцинированного лица в журнал регистрации вакцинированных и в электронную систему здравоохранения "eHealth" без проведения прививки.

Этим противоправным «бизнесом» медработники занимались больше года. Ежемесячно они вносили до 50 фейковых записей о вакцинации граждан.

Такая деятельность позволила им заработать до 2 млн грн.

В ходе обысков по месту работы злоумышленников правоохранители обнаружили журналы регистрации вакцинированных лиц и мобильные телефоны с доказательствами.

В настоящее время планируется уведомление злоумышленников о подозрении по ч. 3 ст. 362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) Уголовного кодекса Украины.

Служба безопасности Украины напомнила, что за изготовление и использование поддельных документов, в том числе результатов тестов и сертификатов о вакцинации COVID-19, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Напомним, главврача одной из столичных больниц подозревают в подделке сертификатов вакцинации против COVID-19. Вместе с сообщниками он наладил схему, благодаря которой недостоверные данные о прививках вносились в электронную систему.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram