ГлавнаяОбществоПодії

Дело Стерненко: производство "об одном патроне" закрыли "из-за малозначительности"

Активист сообщил, что обвинения за похищение оставили без изменений.

Дело Стерненко: производство "об одном патроне" закрыли "из-за малозначительности"
Фото: Facebook-сторінка Сергія Стерненка

Верховный Суд частично удовлетворил кассационную жалобу Сергея Стерненко, в частности - закрыли производство "об одном патроне".

Об этом сообщил адвокат Стерненко Маси Найем на своей странице в Facebook.

"Верховный Суд удовлетворил частично кассационную жалобу на приговор Одесского апелляционного суда по делу Сергея Стерненко об одном патроне. Мы отбили обвинения по ст. 263 УКУ", - написал Найєм. 

"Уголовное производство по ч. 1 ст. 263 закрыть по малозначности (это об 1 патроне). По ст. 146 («похищение») оставить без изменений. Но судимости отныне у меня нет. Половинчатая, но однозначно победа! Дальше со 146-й пойдем в ЕСПЧ", - написал в Facebook Сергей Стерненко.

Напомним, сегодня в Верховном Суде начались слушания кассационных жалоб адвокатов на приговор Апелляционного суда Одессы в отношении активиста Сергея Стерненко и Руслана Демчука.

Как известно, Приморский районный суд Одессы в феврале 2021 года объявил приговор Стерненко и Демчуку в деле по обвинению в похищении в 2015 году эксдепутата Сергея Щербича. Задержанных признали виновным по всем статьям. Это незаконное хранение оружия, похищение человека (освободили от наказания из-за сроков давности), нападение с целью завладения чужим имуществом.

После приговора Стерненко и Демчук находились под стражей, пока 9 апреля Одесский апелляционный суд не смягчил меры пресечения и не отправил их под домашний арест.

Защитники заявляли, что считают решение судов предыдущих инстанций в отношении Стерненко и Демчука такими, которые "приняты с нарушением норм уголовного процесса, основываются на ненадлежащих и недопустимых доказательствах, которые никак не могут свидетельствовать об их виновности".

31 мая 2021 года решение по этому делу принял Одесский апелляционный суд. Стерненко был оправдан по обвинению в похищении у потерпевшего 300 гривень, но признан виновным за хранение одного патрона 5.45 мм. Стерненко одобрили приговор по статье о похищении человека, но по ней истек срок давности. Приговор по статье о ношении огнестрельного оружия был отменен, потому что пистолет признали стартовым. Стерненко было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком на год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram