ГлавнаяОбществоОсвіта

Для украинских школ обновят предмет "Информатика", - Минцифры

Пилотный проект будут тестировать с сентября в 50 школах, остальные заведения будут изучать обновленный предмет в 2023 году.

Для украинских школ обновят предмет "Информатика", - Минцифры
Фото: Прес-офіс Мінцифри

Министерство цифровой трансформации и Минобразования вместе с проектом EU4DigitalUA 10 февраля представили программу обновления содержания, образовательных ресурсов и подходов к изучению предмета "Информатика" в школах.

Об этом сообщили в пресс-офисе Минцифры.

"В учебных заведениях устаревшее программное обеспечение, не хватает учителей с ІТ-образованием, предмет преподают учителя других предметов. Это совсем не те уроки информатики, которые помогут детям найти себя в новом цифровом мире. Уверен, что обновленные уроки по информатике станут тем первым базисом , который поможет детям потом легко найти себя в IT-специальностях, – заявил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров

К разработке обновленной программы планируется привлечь лучших украинских и европейских экспертов, а также представителей ІТ-кластеров и ІТ-ассоциаций Украины. Они предоставят технологическую экспертизу для эффективного внедрения новейших цифровых технологий в преподавание, обучение и оценку учащихся, а также создание нового контента для школьного предмета информатики в 1–11 классах, говорят в Минцифре.

С 1 сентября 2022 года начнется пилотирование проекта в 50 заведениях общего среднего образования. А с 1 сентября 2023 обновленное содержание предмета предложат для остальных заведений общего среднего образования в Украине.

"В рамках реформы новой украинской школы уже происходит процесс обновления учебных программ! Инициатива Минцифры актуальна и современна! МОН и ИМСО будут оказывать научно-методологическую поддержку авторским коллективам в подготовке новых и современных программ, в создании новых, интересных образовательных ресурсов для учащихся, в разработке образовательных программ повышения квалификации учителей Информатики", - сказал директор Института модернизации содержания образования МОН Украины Евгений Баженков.

Напомним, Минобразования запустило пилотный проект "Бизнес идет в университеты"и отобрало для участия в нем семь вузов. Интерактивный курс разработали для того, чтобы студенты экономических и технологических специальностей развивали себя в ІТ-сфере.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram