ГлавнаяПраво

Деятельность Высшего совета правосудия под угрозой из-за оценки, проводимой Этическим советом

Для полноценной работы требуется 15 членов ВСП, между тем 14 из них проходят проверку и вынуждены досрочно сложить полномочия.

Деятельность Высшего совета правосудия под угрозой из-за оценки, проводимой Этическим советом
Фото: facebook/Вища рада правосуддя

Этический совет не выполнил требований закона о порядке и очередности оценки членов Высшего совета правосудия. На сегодняшний день правомочие ВСП находится на грани.

Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

"9 февраля 2022 года Этический совет инициировал оценивание одновременно 14-ти действующих членов Высшего совета правосудия. В то же время оценка кандидатов на вакантные должности Этическим советом не начата, ранее назначенные даты собеседований с кандидатами Этический совет изменил, определив новый график таким образом, чтобы сначала оценить действующих членов ВРП", - говорится в сообщении пресс-службы.

Осуществлять свои полномочия Высший совет правосудия в соответствии с Конституцией может при условии, что в его составе находится по меньшей мере 15 избранных (назначенных) членов ВРП, среди которых большинство составляют судьи.

"На сегодняшний день правомочие ВСП на грани. В его составе работают 15 членов Совета, тогда как 6 вакантных должностей не заполнены... Учитывая, что Этическим советом такие процедуры, несмотря на критический предел полномочий ВСП и вопреки императивным требованиям закона, начаты в первую очередь из всех действующих членов ВСП одновременно, это побуждает досрочно сложить полномочия большинство членов ВСП», - заявляют в Высшем совете правосудия.

Позицию ВСП поддержал  Пленум Верховного Суда. По его представлению Конституционный Суд Украины открыл конституционное производство (определение от 3 ноября 2021 г. № 165-1(I)2021).

В представлении Пленум подчеркнул, как пояснили в Высшем совете правосудия, "недопустимость нарушения принципа институционной непрерывности функционирования ВСП, недопустимость повторной оценки членов ВСП, которые являются судьями и уже проходили соответствующую оценку, недопустимости увольнения членов ВСП законом, нарушение баланса в определении принятия решений Этическим советом".

"Считаем, что такой подход со стороны Этического совета не имеет легитимной цели, поскольку влечет нарушение принципа институционной непрерывности Высшего совета правосудия, - заявили в ВСП. - Члены Высшего совета правосудия ... считают для себя неприемлемым участие в процедурах оценки, инициированных Этическим советом советом".

Напомним, 8 ноября 2021 года завершилось формирование первого состава Этического совета, который будет проверять на добродетель членов Высшего совета правосудия. Его создали вместо ликвидированной Комиссии по вопросам добродетели и этики при ВСП. Легитимность Этического совета была обжалована в Конституционном Суде.

10 декабря 2021 года возник скандал из-за того, что Этический совет не дал списка кандидатов на должности членов Высшего совета правосудия. В этот день как раз проводили съезд ВСП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram