ГлавнаяОбществоОсвіта

Ректор КНУ имени Шевченко Бугров связал информкампанию против него с "местью за выборы"

Он говорит, что не имел сексуальных связей со студентками и коллегами.

Ректор КНУ имени Шевченко Бугров связал информкампанию против него с "местью за выборы"
Владимир Бугров
Фото: Татьяна Медведева

Ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Владимир Бугров отрицает сексуальные связи со студентками и сотрудницами вуза, данные о которых распространяются в анонимных Телеграм-каналах и рассылаются работникам КНУ.

Бугров утверждает, что обнародованная под его именем переписка в социальных сетях сфальсифицирована, и с ее помощью его хотят отстранить от должности. Об этом он сообщил на брифинге, пишет УП.

Это могли сделать "конкуренты по прошлогодним выборам или причастные к ним люди", – заявил Владимир Бугров 9 февраля.

"Никаких половых отношений ни с ними (девушками, упомянутыми в переписке – ред.), ни с кем у меня не было. Я очень прошу избавить их от этого буллинга", – отметил он.

Бугров добавил, что расценивает это как месть тех, кто не прошел на выборах ректора.

"Не могу сейчас называть фамилии, скорее всего, это кто-то, упомянутый в акте (с выявленными после проверки ГАСУ нарушениями – ред.). Соответствующие специалисты сотрудничают с нашим информационно-вычислительным центром, предоставлен доступ к моей почте, чтобы все эти моменты проанализировать. А я, в свою очередь, буду разбираться с этими информкампаниями", – сказал он.

По словам Бугрова, переписка с откровенными деталями под его именем была распространена на фоне заключения Госаудитслужбы за 2018-2021 годы, которая выявила в университете многочисленные нарушения примерно на 300 млн гривен.

Нарушения касаются неравномерного распределения квартир среди работников университета, необоснованных доплат и оплаты фиктивных услуг.

Такая "переписка", по словам Бугрова, должна была усилить давление на него как на ректора вуза.

С конца декабря распространяются скриншоты якобы общения Бугрова со студентками, в который идет речь о совместном времяпрепровождении. Там тоже фигурируют эротические фото и видео. Бугров говорит, что обнародованная переписка скомпилирована.

"Там есть элементы настоящей переписки, но не со студентками", – сказал он.

На вопрос, что связывает ректора КНУ с упомянутыми студентками (ведь в соцсетях по меньшей мере три девушки на общих фото с Бугровым), он ответил, что "кого-то из студентов знает больше, кого-то меньше".

В частности, упоминание Марии Горбань в "переписке" Владимир Бугров объясняет тем, что еще в 2020 году она создала петицию в его поддержку.

Тогда Бугрова, не взирая на фактическую победу на выборах, отказались назначать ректором.

Сама Горбань в комментарии УП не подтвердила правдивость обнародованной переписки. Также добавила, что после обнародования упомянутой "переписки" она и ее родители начали получать угрозы от неизвестных людей и студентов.

Выборы нового ректора КНУ прошли в марте 2021 года. После многолетнего руководства Леонида Губерского университет возглавил Владимир Бугров.

По результатам первого тура лидерами голосования стали проректор Владимир Бугров и проректор Александр Рожко. Они набрали соответственно около 44% и 15%.

Всего на должность ректора было шесть претендентов, среди которых и бывший голова Верховной Рады Владимир Литвин.

Во втором туре Бугров победил с поддержкой примерно в 74%. Голосование проводилось и среди студентов, и среди работников вуза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram