ГлавнаяОбществоЖиття

Интервью Гордона с Гиркиным и Поклонской были спецоперацией военной разведки, – Бурба

По словам экс-руководителя разведки, в этой операции также участвовал Офис генпрокурора.

Интервью Гордона с Гиркиным и Поклонской были спецоперацией военной разведки, – Бурба
Фото: Гордон

Экс-начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Василий Бурба подтвердил, что интервью журналиста Дмитрия Гордона с российским террористом Игорем Гиркиным и бывшей крымской прокуроршей Наталией Поклонской были спецоперацией военной разведки

Об этом Бурба рассказал в интервью изданию "Гордон"

"Благодаря вашему мастерству, Дмитрий Ильич, мы смогли это получить, благодаря авторитету, вопросам. А мы были как коммуникаторы. Мы, маленькая военная разведка, все это сделали для чего? Для того, чтобы наши люди видели роль и место этих мерзавцев. Правильно? И как ими руководят [российские] спецслужбы. Мы же там четко понимали", – заявил Бурба.

Он рассказал, что в этой спецоперации, кроме ГУР Минобороны, участвовал Офис генпрокурора и разведка ценит полученный во время интервью материал.

"Спасибо вам очень. И нам, и вам [и Генпрокуратуре] спасибо, что мы так поработали. И те вопросы, которые следствие нам дало... Действительно, [бывший заместитель генерального прокурора] Гюндуз Мамедов все отработал. Это большой задел, плюс Украине, конечно... Мне очень понравилось то, что мы с вами достали... Я скажу вам как оперативный сотрудник... Это мое мнение: мне нравится слушать [эти интервью]. А вот какие слова о вас говорили следователи, процессуальные руководители, которые расследуют это дело, – вот это важно. Поэтому работа была проведена. И я думаю, что это был хороший опыт», – добавил экс-начальник ГУР.

Бурба подтвердил, что о спецоперации с участием Гордона президент Владимир Зеленский был в курсе – экс-глава ГУР лично докладывал ему об этом (по информации журналиста, Зеленскому доложили о спецоперации за полтора месяца до интервью, в то же время Юлия Мендель, ранее бывшая пресс -секретарем президента, утверждала, что это неправда, мол, "для Зеленского было таким же удивлением узнать об указанных интервью, как и для всей украинской общественности").

Гордон спросил Бурбу, почему, по мнению экс-начальника ГУР, Зеленский на пресс-конференции 2020 г. "открестился" от этой операции.

"Почему президент передал через некоторых, что он на пресс-конференции даст знать, что он в курсе? И на пресс-конференции, когда мне предоставили слово, он сказал: "Наш спецагент, как мне доложили", – и похихикал: "Ги-ги-ги". Что это было вообще? Почему он так не хотел, чтобы узнали, что он в курсе? Что, он так [президента РФ Владимира] Путина боится?" – спросил Гордон.

"Наверное. Не знаю... Обычная ситуация, классно проработанный материал, все получили, что хотели", – сказал бывший руководитель военной разведки.

Он согласился со словами журналиста, что эти материалы "работают в Гааге".

Напомним, в мае 2020 года Гордон взял интервью у экс-прокурора аннексированного Крыма, депутата Госдумы России Наталии Поклонской, находящейся в розыске по четырем статьям Уголовного кодекса. Через неделю он также выложил интервью с боевиком Игорем Гиркиным, причастным к началу войны на Донбассе.

Во время этого разговора Гиркин признался, что он приказал расстрелять украинских активистов Юрия Поправка и Юрия Дяковского, а также взял на себя ответственность за убийство депутата Владимира Рыбака.

СБУ, комментируя эти интервью, заявила, что журналист Гордон сам инициировал интервью с Гиркиным и Поклонской.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram