ГлавнаяОбществоЖиття

Правительство утвердило план мероприятий ко Дню сопротивления оккупации Крыма

Мероприятия было предложено Минкультуры.

Правительство утвердило план мероприятий ко Дню сопротивления оккупации Крыма
Фото: Макс Требухов

Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий на 2022 год ко Дню сопротивления оккупации Крыма и города Севастополя, разработанный Министерством культуры и информационной политики.

Об этом сообщил министр культуры Александр Ткаченко.

В частности, в него вошли проведение тематических мероприятий (митингов, собраний), встреч с представителями крымскотатарского народа, внутренне перемещенными лицами с временно оккупированной территории, часов в учебных заведениях сферы культуры и тематических мероприятий, книжных выставок и публикаций в библиотеках, выставочных залах и музейных заведениях.

Кроме того, облгосадминистрации и КГГА должны обеспечить проведение церемонии поднятия крымскотатарского флага рядом с Государственным Флагом Украины в областных центрах и других населенных пунктах с исполнением гимна крымскотатарского народа.

Украинский институт национальной памяти в 2022 году должен предусмотреть мероприятия по популяризации Виртуального музея российской агрессии.

Предполагается создание на официальных вебсайтах власти рубрики, где будут размещаться специализированные информационные материалы относительно процедур предоставления административных и других услуг для украинцев на временно оккупированных территориях.

“Увеличение информационных атак и манипуляций страны-агрессора влияет на всех граждан Украины, без исключений. Особенно сложно это могут переносить жители временно оккупированного Крыма и Севастополя. Которые, к сожалению, в основном находятся в инфополе России. Основная цель Дня сопротивления – это само почитание мужества и героизма этих людей в отстаивании территориальной целостности Украины. Мы продолжаем бороться за справедливость вместе", – сказал министр.

Напомним, сегодня утром в оккупированном Крыму прошли обыски у крымских татар. По предварительным данным, были задержаны четыре человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram