ГлавнаяОбществоЖиття

Инвестор украинского сервиса Rocket был арестован в Израиле по обвинению в мошенничестве

Рохлина могут экстрадировать в Германию.

Инвестор украинского сервиса Rocket был арестован в Израиле по обвинению в мошенничестве
Фото: 18000.com.ua

Инвестора украинского сервиса доставки Rocket Тимура Рохлина арестовали в Израиле по обвинению в мошенничестве. Задержание связано с расследованием мошеннических действий на миллионы евро, в результате которых пострадали сотни немецких инвесторов. Рохлина могут экстрадировать в Германию.

Как сообщает DOU со ссылкой на израильское издание Posta, Рохлина задержали еще в декабре.

По информации издания, в запросе на экстрадицию, в частности, указано, что организация управляла рядом вебсайтов, которые представляла как инвестиционные платформы. С 2018 по 2020 год в Софии (Болгария) и Белграде (Сербия) работали колл-центры, операторы которых якобы обманом убеждали клиентов вкладывать деньги в эти инвестиционные платформы. Общая сумма ущерба от сделки составляет около 8 млн евро.

В издании со ссылкой на запрос по экстрадиции Тимура Рохлина называют одним из вероятных организаторов этой схемы. Якобы он создал целую структуру по отмыванию денег, добытых нечестным путем.

Тимура Рохлина задержали, когда он планировал вылететь из Израиля в Киев якобы из-за расследования, которое также проводят украинские правоохранительные органы. Израильский судья принял решение о содержании Рохлина под стражей до принятия решения об экстрадиции.

Подтвердить эту информацию украинскому изданию помог адвокат из Израиля Эли Гервиц. В частности, в судебном реестре Израиля нашли решение относительно другого фигуранта этого расследования, которого также задержали с Рохлиным. Также 8 февраля должно состояться судебное заседание в отношении самого Тимура Рохлина.

Тем временем в Rocket, по данным СМИ, сократили штат и с частью людей до сих пор не рассчитались.

В январе стало известно, что компания массово сократила штат, уволив в декабре-январе десятки сотрудников. Причиной названы финансовые затруднения.

Ранее одним из основателей компании был Тимур Рохлин. В настоящее время конечным бенефициаром ООО "Рокет Деливери" указан его отец Игорь Рохлин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram