ГлавнаяОбществоЖиття

ГБР рассматривает три версии трагедии в Днепре, где нацгвардеец устроил стрельбу

"В частности, следователями установлен факт посещения подозреваемым РФ в 2019 году, где он находился 2 недели".

ГБР рассматривает три версии трагедии в Днепре, где нацгвардеец устроил стрельбу
Фото: ДБР

Следователи Государственного бюро расследований рассматривают три версии трагедии на Южном машиностроительном заводе в Днепре, где военнослужащий Нацгвардии Артемий Рябчук устроил стрельбу.

Об этом сообщил директор ГБР Алексей Сухачев на заседании комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности.

По его словам, основной версией следствия является совершение подозреваемым преступления из-за неуставных отношений. Также следователи рассматривают версию совершения преступления в связи с психическим заболеванием подозреваемого, его нахождением в физиологическом аффекте. Третья версия – совершение преступления по поручению иностранных спецслужб, негосударственных организаций, частных лиц с целью дискредитации системы правоохранительных органов в Украине, дестабилизации правопорядка в стране.

"В целях проверки этой версии были даны соответствующие поручения управлению СБУ в Днепропетровской области. В частности, следователями установлен факт посещения подозреваемым Российской Федерации в 2019 году, где он находился 2 недели", – отметили в Бюро.

Сухачев также напомнил, что расследование продолжается по ряду уголовных правонарушений, а именно: умышленное убийство двух или более лиц (п. 1 ч. 2 ст. 115 УК); дезертирство с оружием (ч. 3 ст. 408 УК); похищение военнослужащим оружия и боевых припасов в условиях особого периода (ч. 3 ст. 410 УК); бездействие военной власти в условиях особого периода (ч. 3 ст. 426 УК); небрежное отношение к военной службе (ч. 3 ст. 425 УК).

В ходе допроса Рябчук рассказал, что военную службу он начал в конце октября 2021 года. По его словам, преступление было совершено им "на почве неуставных отношений в виде психологического воздействия на него со стороны солдат старшего призыва, которое началось с конца ноября 2021 и продолжалось до момента совершения преступления".

"Это выражалось в систематическом пренебрежительном отношении к подозреваемому и травле его, из-за того, что он сообщил командирам о нарушении устава военнослужащими во время несения службы, принуждениями старослужащих к выполнению подозреваемым работ по уборке помещений во время отдыха в составе караула, что приводило к истощению организма" – отметили в ГБР.

Также Рябчук объяснил, что во время совершения преступления он находился в таком эмоциональном состоянии, как затмение сознания, злобы, что ограничивало его осознание и отчет тем действиям, которые он совершал. Эти обстоятельства будут проверяться при проведении психолого-психиатрической экспертизы.

При этом он опроверг применение к нему физического насилия со стороны других военнослужащих и командиров. Во время проведения обследования установлено, что телесных повреждений у него нет, в состоянии алкогольного опьянения не находился.

В качестве свидетелей были допрошены 29 человек из числа военнослужащих и командиров воинской части. В суд направлены 11 ходатайств о предоставлении разрешений на проведение осмотров места преступления, ареста изъятого имущества и т.п. Дан ряд поручений оперативным подразделениям ГБР, Национальной полиции Украины, СБУ.

Также в рамках досудебного расследования следователями ГБР проверяются факты небрежного отношения к военной службе и бездействия руководства воинской части, где проходил службу подозреваемый.

С этой целью допрошены 29 человек, из которых 9 – военные должностные лица воинской части 3021, в том числе заместители командира части, командиры рот. Также был произведен обыск в воинской части.

В настоящее время проверяются возможные факты нарушений несения караульной службы, в частности, порядка хранения и выдачи боевого оружия и боеприпасов, допуска военнослужащих к самостоятельному несению службы с оружием и т.д.

Напомним, комиссия МВД выявила факты "внеуставных отношений" в воинской части Днепра, где нацгвардеец Рябчук устроил стрельбу.

27 января этого года на территории Южного машиностроительного завода "Южмаш" в Днепре военный Артемий Рябчук расстрелял из автомата своих сослуживцев. Среди погибших – четверо военнослужащих и одна гражданская женщина. Еще пять человек были ранены. В тот же день подозреваемый был задержан. В сети распространяли информацию о том, что в воинской части солдаты страдали от внеуставных отношений – так называемой дедовщины.

28 января Кировский райсуд Днепра назначил Рябчуку меру пресечения в виде ареста без альтернативы залога.

4 февраля в ГБР подтвердили, что Рябчук отказался от всех показаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram