ГлавнаяОбществоЖиття

Власти Киева хотят провести канализацию на Гидропарк и Труханов остров

По предварительным расчетам стоимость проектных работ составляет 5 млн 217 тыс. гривен.

Власти Киева хотят провести канализацию на Гидропарк и Труханов остров
Фото: Макс Левин

Киевская городская государственная администрация намерена провести канализацию на Гидропарк и Труханов остров.

Об этом сообщили представители Днепровской районной городской администрации.

Ранее компания "Киевводоканал" разрабатывала возможность проведения канализации на Венецианский и Долобецкий острова, которые составляют островной комплекс "Гидропарк" и на Трухановом острове.

По предварительным расчетам стоимость проектных работ составляет 5 млн 217 тыс. гривен, которые планируется выделить в 2019 году.

Также рассматривается вариант применения вакуумной канализации на островах.

Как сообщалось, на территории Венецианского острова, входящего в островной комплекс "Гидропарк", КГГА планирует обустроить парк аттракционов. В прошлом году на благоустройство островного комплекса выделили 11 млн гривен, чтобы "вывести его на уровень Диснейленда".

В 2016 году столичные власти  объявили конкурс на должность руководителя Гидропарка. Кандидат должен иметь высшее образование, опыт работы в сфере культуры и свободно владеть украинским языком.

Кроме того, в 2016 году КГГА заявляла о планах построить канатную дорогу от Арки Дружбы народов к Трухановому острову. Также о канатной дороге говорил в 2009 году тогдашний мэр Киева Леонид Черновецкий, но они реализованы не были.

Напомним, за последний месяц в Киеве произошло четыре серьезных подтопления после ливней. Последний - в ночь на воскресенье, 19 августа. В столице затопило ряд улиц и ТРЦ "Гулливер". Потоки дождевой воды также обрушили участок дороги на улице Антоновича. Эксперты отмечают, что без ремонта старой советской инфраструктуры Киев будет подтапливать постоянно.

Мэр столицы Виталий Кличко поручил руководителю "Киевавтодора" в течение пяти дней предоставить предложения относительно целесообразности создания специального подразделения, которое будет заниматься содержанием и контролем функционирования ливневок, а также - проверить выполнение технических условий, предоставленных застройщикам в части обустройства канализации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram