ГлавнаяОбществоЖиття

Без ремонта советской инфраструктуры Киев будет подтапливать постоянно, - эксперты

"Есть проблемные места, где всегда стоит вода во время дождей, но такого потопа в самом центре еще не было".

Без ремонта советской инфраструктуры Киев будет подтапливать постоянно, - эксперты
Фото: Инна Холодова/facebook

Инженерно-транспортная инфраструктура Киева фактически не ремонтировалась со времен СССР, устарела и не справляется с со своей функцией. Об этом на пресс-конференции заявил архитектор Виктор Глеба, передает корреспондент LB.ua.

"Инженерно-транспортная инфраструктура Киева с советских времен фактически не ремонтировалась. Сегодня эта инфраструктура столицы абсолютно не отвечает мировым стандартам. Поэтому мы наблюдаем настоящие потопы даже не осенью, а в середине лета", - завил он, комментируя подтопления столицы, которые происходят в Киеве этим летом.

Архитектор обратил внимание на то, что киевская власть не сделала выводы и не предприняла необходимых мер для упреждения негативных последствий после первого потопа в столице три недели назад. "Из-за отсутствия работы коммунальных служб, из-за отсутствия проверок люков и стоков, на этой неделе мы вновь видели затопление Киева", — полагает он.

В свою очередь глава комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ Владимир Бондаренко добавил, что такого затопления улицы Крещатик, как произошло в последний раз, он не наблюдал никогда.

"У нас есть проблемные места, начиная с проспекта Победы, где всегда стоит вода во время дождей, но такого потопа в самом центре столице еще не было... Все это является следствием того, что сегодня Киевом никто серьезно с точки зрения исполнительной власти на самом деле не занимается... Нового Генплана столицы нет, а еще действующий нарушался не меньше трех тысяч раз. Новый Генплан дорабатывают, и в нем крайне необходимо учесть все те риски затоплений, которые могут происходить. Это нужно сделать в первую очередь, чтобы обеспечить отток воды в естественные газоны", — полагает депутат.

Бондаренко обратил также внимание, что водоводы и стоки часто забиваются мусором и из-за этого не работают.

"Эту проблему необходимо также решать, но этого не делают... Напротив мы видим, что киевская власть идет на уменьшение финансирования жилищно-коммунального хозяйства", — добавил он.

В то же время Вячеслав Коновалов, эксперт общественной кампании "Евро-Патруль", подчеркнул, что в реальности в Киеве нет точной информации о количестве люков, канализационных колодцев и стоков. Департамент при КГГА, отвечающий за инженерно-транспортную инфраструктуру, был реорганизован. "Власть сама не располагает информацией. Для начала нужно провести аудит всех систем, чтобы потом начать их ремонт", — сказал он.

Также Коновалов не исключил, что такие ЧП в столице будут использоваться властью Киева с целью реализации новых финансовых схем.

"После последних потопов вновь заговорят о необходимости строительства дополнительных сооружений, будут проводить новые тендеры, реконструкцию переходов и ливневых канализаций на сотни тысяч гривен. Хотя количество новостроек, которое превышает все допустимые нормы, изначально привело к тому, что канализации и стоки не могут справиться с подобными природными явлениями. Половина мостов столицы также в аварийном состоянии и не выдерживают потопов. Но реально никто их чинить не будет. Потопы вновь будут использоваться для все новых и новых финансовых схем", — прогнозирует он.

Напомним, что за последнее время в Киеве произошло три больших потопа. 23 июля было локальное подтопление на левом берегу в районе метро "Левобережная", 25 июля затопило правый берег, 16 августа впервые потоп произошел на улице Крещатик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram