ГлавнаяОбществоЖиття

Кличко поручил создать подразделение по контролю ливневок при "Киевавтодоре"

Власти Киева разрабатывают комплекс мер по предупреждению подтоплений.

Кличко поручил создать подразделение по контролю ливневок при "Киевавтодоре"
Фото: kyivcity.gov.ua

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что коммунальные службы Киева разрабатывают план эффективных мероприятий по предупреждению подтоплений в столице.

Об этом он сообщил на заседании Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщает официальный портал города

"Причины подтоплений являются комплексными - это и несоблюдение строительных норм при проведении строительных работ, недостаточная пропускная способность существующей дренажной системы, которая строилась в 70-е годы, не всегда качественная эксплуатация таких сетей и др. Очевидно, мы имеем дело, в том числе и с последствиями изменения климата. И, по мнению специалистов Гидрометцентра, есть все основания ожидать увеличения негативного влияния неблагоприятных явлений погоды в Киеве", - отметил Кличко.

Он также поручил руководителю "Киевавтодора" в течение пяти дней предоставить предложения относительно целесообразности создания специального профильного подразделения, которое будет заниматься содержанием и контролем функционирования систем ливневой канализации. А также - проверить выполнение технических условий, предоставленных застройщикам в части обустройства на объектах ливневой канализации.

Департамент благоустройства должен в сжатые сроки провести обследование мест, где происходит прокладка инженерных сетей, и предоставить предписания относительно неуклонного соблюдения строительных требований и технологий.

"После этого мы вместе примем ряд решений. Нарушителям правил они не понравятся, но это не игра. Вследствие непогоды могли пострадать люди. Поэтому мы должны принять все необходимые меры, чтобы минимизировать возможные последствия чрезвычайных ситуаций", - подчеркнул Кличко.

Напомним, за последний месяц в Киеве произошло четыре серьезных подтопления после ливней. Последний - в ночь на воскресенье, 19 августа. В столице затопило ряд улиц и ТРЦ "Гулливер". Потоки дождевой воды также обрушили участок дороги на улице Антоновича. Эксперты отмечают, что без ремонта советской инфраструктуры Киев будет подтапливать постоянно.

Подробнее читайте в материале LB.ua "Потоп в Киеве: кто в ответе?".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram