ГлавнаяОбществоЖиття

По делу о нападении на Гандзюк проходят шестеро подозреваемых, - Нацполиция

Сегодня суд будет избирать меру пресечения двоим из них.

По делу о нападении на Гандзюк проходят шестеро подозреваемых, - Нацполиция
Фото: Владислав Мусиенко

В причастности к нападению на исполняющую обязанности управляющего делами мэрии Херсона, антикоррупционную активистку Екатерину Гандзюк подозреваются шесть человек.

Об этом сообщил журналистам глава Нацполиции Сергей Князев.

"На сегодняшний день привлекаются к уголовной ответственности шесть человек, подозреваемые в участии или соучастии в совершении этого преступления", - сказал он.

Князев также отметил, что сегодня, 22 августа, суд будет избирать меру пресечения двоим подозреваемым.

6 августа суд оправил первого подозреваемого - Николая Новикова - под стражу до 1 октября включительно. При этом сам Новиков и его родная сестра дали показания, что их не было в Херсоне в день нападения. Адвокат Новикова заявлял что алиби его подзащитного могут подтвердить 7-8 человек, но полиция никого из них не допросила. Гандзюк также заявила, что задержанный - на 99% случайный человек.

Накануне стало известно имя второго подозреваемого в покушении - им является Горбунов Виктор Андреевич, 1991 г.р. Именно его подозревают в покупке кислоты для нападения.

Во вторник, 21 августа, суд арестовал еще двоих подозреваемых. Журналист Марьяна Пьецух сообщила их имена - это Сергей Торбин - "Народный герой Украины", с марта 2018 года - командир Херсонского отряда УДА. Второй - Владимир Васянович, родом из Житомира и тоже из УДА, как и якобы организатор Торбин.

Напомним, 31 июля в Херсоне Гандзюк облили концентрированной серной кислотой. Полиция сначала возбудила дело о хулиганстве, позже сменив квалификацию на нанесение тяжких телесных повреждений с целью запугивания, а в итоге рассматривает это нападение как покушение на убийство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram