ГлавнаяПолитика

"Киеватодор": в затоплении ТЦ "Гулливер" виновны частные подрядчики.

"Счета будут выставлены виновнику. В данном случае это частные подрядчики".

"Киеватодор": в затоплении ТЦ "Гулливер" виновны частные подрядчики.
скриншот из видео

Как сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, на данный момент в результате "залповых ливней" до сих пор остаются затопленными ряд торговых центров в столице, передаёт корреспондент LB.ua

"Мы стали свидетелями затопления подземных помещений в Киеве. В частности, это торговые центры и паркинги. Мы это видели по "Метрограду" во время затопления Крещатика. И ТЦ "Гулливер" стал фактически единственной преградой той горной реки, которой можно без преувеличения назвать тот поток воды, движущийся с бульвара Леси Украинки. Там до сих пор идёт откачка воды. Некоторые помещения там до сих пор затоплены", — заявил он. 

Пантелеев отметил, что рядом с ТЦ "Гулливер" проходят строительные работы, поэтому предварительно установлено, что именно частные подрядчики будут нести финансовую ответственность за провалы дорожного покрытия. А "Киевавтодор" уже готовит иски для возмещения всех финансовых затрат, которые понёс "Киевавтодор", устраняя негативные последствия ливня.

Он также напомнил, что мэр Виталий Кличко дал поручение провести проверки таких торговых центров и точек в Киеве на предмет возможности противостояния стихии в будущем.

"Будут даны рекомендации собственникам таких ТЦ", — добавил он. 

В свою очередь, генеральный директор коммунальной корпорации "Киевавтодор" Александр Густелев отметил, что на данный момент продолжается работа комиссии для установления виновных в дорожных провалах на улице Антоновича и рядом с ТЦ "Гулливер".

"Сейчас комиссия отрабатывает причины, технологические нарушения и, соответственно, счета, которые будут выставлены виновнику. В данном случае это частные подрядчики", — подтвердил он. 

Среди основных причин затопления столицы замглавы КГГА Пантелеев назвал глобальное  потепление, из-за которого киевлянам стоит привыкать к подобным природным явлениям в летний период. А также "неспособность действующих стоков справляться с такими потоками воды, поэтому нужны новые инженерные подходы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram