ГлавнаяПолитика

В Мариупольском горсовете приостановили полномочия депутатов ОПЗЖ и Партии Шария

Решение приняли на внеочередной сессии мэрии.

В Мариупольском горсовете приостановили полномочия депутатов ОПЗЖ и Партии Шария
Маріупольська міська рада

На внеочередной сессии Мариупольского городского совета приостановлены полномочия депутатов ОПЗЖ и Партии Шария на период военного положения.

Об этом сообщил телеграмм-канал мэрии.

Сессия прошла в формате онлайн.

Городской совет решил приостановить на период действия военного положения любую деятельность депутатов Мариупольского городского совета VIII созыва, являющихся членами политических партий "Оппозиционная платформа - За жизнь" и "Партия Шария", - говорится в решении.

Также депутаты осудили военные преступления РФ против жителей Мариуполя, исключив возможность любых форм сотрудничества с оккупантами и коллаборационистами. 

Они обратились к мировому сообществу с призывом объединить усилия по разблокированию международной гуманитарной помощи Мариуполю и организованной полной эвакуации. Действия России в Украине и Мариуполе предлагается признать геноцидом украинского народа. 

Главные тезисы обращения:

  • признаем и призываем мировое сообщество признать действия российской федерации в Мариуполе – геноцидом украинского народа,

  • признаем и призываем мировое сообщество признать действия армии российской федерации как военные преступления, а президента России военным преступником,

  • решительно осуждаем массовую депортацию жителей Мариуполя в Россию при полном блокировании международной гуманитарной помощи и усилий центральной и местной власти по полной эвакуации мирного населения из Мариуполя,

  • отмечаем, что единственными легитимными местными властями Мариуполя являются избранные мариупольцами во время законных выборов городской голова и депутаты городского совета. Также решительно осуждаем и отвергаем любые формы сотрудничества с войсками российской федерации или с коллаборантами, предающими свое государство и свой народ,

  • призываем мировое сообщество объединить усилия по разблокированию международной гуманитарной помощи Мариуполю и организованной полной эвакуации жителей Мариуполя.

"Отмечаем, Мариуполь был, есть и остается украинским городом", - подытожили в городском совете.

Напомним, Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова отреагировала на предложения привлечь всех депутатов ОПЗЖ к уголовной ответственности, отметив – не стоит считать, что вашей деятельностью никто не интересуется.

20 марта СНБО принял решение остановить деятельность ОПЗЖ, Оппозиционного блока, Партии Шария и других.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram