ГлавнаяОбществоВійна

В освобожденном Тростянце обнаружили тела замученных мирных жителей, открыто производство

Обнаружили два связанных тела с огнестрельными ранениями. 

В освобожденном Тростянце обнаружили тела замученных мирных жителей, открыто производство

Возбуждены уголовные производства по факту обнаружения в освобожденном Тростянце в Сумской области тел замученных мирных жителей.

Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора Украины.

При процессуальном руководстве Ахтырской окружной прокуратуры осуществляются досудебные расследования по фактам нарушения законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

По данным следствия, военнослужащие вооруженных сил РФ, в нарушение требований Женевской конвенции о защите гражданского населения, во время оккупации г. Тростянец похищали и издевались над мирными жителями. После освобождения города от русских войск 30 марта были обнаружены два связанных тела с огнестрельными ранениями. Погибшими оказались мирные местные жители, об исчезновении которых родственники сообщали за несколько дней до этого», – говорится в сообщении.

Проведение досудебного расследования в уголовном производстве поручено отделу полиции № 1 (г. Тростянец) Ахтырского районного управления полиции Главного управления Нацполиции в Сумской области.

"Если вы стали свидетелем военного преступления РФ, фиксируйте и присылайте доказательства на warcrimes.gov.ua", - добавили в прокуратуре.

Напомним, глава Черниговской ОГА Вячеслав Чаус заявил, что российская армия уходит из Черниговской области, но предупредил, что авиационные и ракетные удары по области никто не отменял.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram