Необходимость ввода идеологических санкций против РФ

В связи с военной агрессией РФ против Украины весь цивилизованный мир вводит против РФ санкции – экономические, культурные, интернет-санкции и т.д., но многие забывают о структурах РФ которые работают по продвижению «Русской идеологии» в других странах. Эти структуры опасны тем, что они работают и в Европе и других странах довольно давно, у них есть свои аудитории, свои политики, централизованное финансирование и сейчас во время войны РФ против Украины, эти структуры запускают пропагандистские инструменты и оправдывают действия армии оккупантов в Украине.

Фото: Макс Требухов

На данный момент при финансовой поддержке РФ действуют:

  • сеть под названием «Русский дом», как структурное подразделение дипломатической структуры РФ – Федеральное агентсво «Россотрудничество»;
  • сеть отделений федерального агентства РФ «Россотрудничество» которые реализовывают проекты направленные на продвижение ценностей «Русского мира». На сегодняшний день в других странах действуют более 100 отделений «россотрудничества», а на сотрудников федерального агенства в других странах действует дипломатический иммунитет предусмотренной Венской конвенцией;
  • сеть отделений «Русский центр», которые являются исполнительными партнерами государственного фонда «Русский мир», данная структура реализовывает проекты по продвижению идеологии «Русского мира». Всего отделений «Русских центров» открыто в 52 странах.

Данные структуры активно работают над созданием групп «агентов влияния» в других странах. В последующем эти группы проводят круглые столы, работают над написанием книг, снимают фильмы, организовывают митинги направленные на оправдание действий РФ. К примеру, 28.03.2022 «Координационный совет организаций российских соотечественников в Аргентине» поддержал признание РФ т.н. «ДНР» и «ЛНР» Россией, а также оправдал действия РФ о начале т.н. «Спецоперации», а на самомо деле военной агрессии России против Украины. Это один из примеров роботы агентов влияния Кремля за пределами РФ. Мероприятие, в рамках которого сделано данное заявление, было организовано при поддержке фонда «Русский мир».

Вот еще пример, 17 марта в состоялся круглый стол «Новая геополитическая конфигурация Большой Евразии», организаторами выступили АНО «Институт Русского зарубежья», Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье», Научно-образовательный центр сотрудничества со странами СНГ и Балтии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Аналитический портал «Деловая Евразия», АНО «Информационно-аналитический центр Евразийская инициатива», фонд «Русский мир». На данном мероприятии эксперты-международники, политологи, историки и научные деятели высказывали свои теории в которых оправдывали военную агрессию РФ против Украины и также, особенно часто звучал следующий лозунг: «Ассоциация государств Юго-Восточной Азии не осудила спецоперацию России потому, что помнит своё колониальное прошлое. Африка, Бразилия и Аргентина также не осудили Россию, так как помнят своё колониальное прошлое. Особенно Аргентина помнит английский сапог».

Также ведется деятельность направленная на взращивание новых агентов влияния РФ, к примеру - Россотрудничество объявляет набор в Лабораторию аналитики Института актуальных международных проблем. Проект готовит аналитиков-международников, молодую научную элиту в сфере международных отношений и международной безопасности: «Приглашаются граждане государств СНГ, в возрасте от 25 до 35 лет включительно, с уровнем образования не ниже магистра: аспиранты и молодые ученые. При этом участники не должны иметь российского гражданства» - говорится в сообщении. Т.е. кремлю нужны агенты влияния РФ в других странах и обязательно, чтобы эти агенты не были гражданами РФ. Кстати Института актуальных международных проблем – это один из мозговых центров РФ, работает в тесном сотрудничестве с МИД РФ и Службой внешней разведки РФ, их деятельность направлена на сбор и анализ информации в других странах, анализ политических процессов в других странах и т.д.

Работа структур кремля в других странах направлена на продвижения идеологии режима Путина. К примеру, 26 марта в г. Ларнака Кипр, прошла акция Массовая акция в поддержку России В митинге, который прошел под лозунгами «Россия, спаси планету!», «Россия, спаси нас от фашизма!», «Нет НАТО на Украине и на Кипре!», «Россия, говорит правду!», приняли участие более 200 человек. Подобные акции прошли в Сербии, Сирии, Ереване, Черногории, Италии (это только то, что я успел отследить). Акции были малочисленные и слабо освещались в русскоязычном сегменте интернета, но сам факт проведения подобных мероприятий, говорит о том, что кремль осуществляет попытку влияние на правительства других стран через агентов влияния РФ и общественно-политические организации.

На сегодняшний день Украина побеждает на мировом идеологическом фронте, но необходимо искоренить источники распространения иделогии войны и «Русского мира» в других странах. Важно помнить, что во время войны на курок нажимает не человек, а идеология и пропаганда в его голове.

Павел Лисянский Павел Лисянский , Директор Інституту Стратегічних досліджень та Безпеки
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram