ГлавнаяПолитика

Стефанчук: Закон о коллаборационизме действует, "пересидеть" где-то войну у "русских ястребов" не получится

"И выбор здесь прост - каждый сейчас либо защищает эту страну, либо воюет против нее".

Стефанчук: Закон о коллаборационизме действует, "пересидеть" где-то войну у "русских ястребов" не получится
Руслан Стефанчук
Фото: facebook.com/stefanchuk.official

Глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук подчеркнул, что закон о коллаборационизме в Украине уже действует, и никому из "пророссийских ястребов" не удастся избежать ответственности.

Об этом он написал в фейсбуке.

"Последний месяц расставил все точки по самоопределению многих внутри Украины. "Пророссийские ястребы", которые годами одевались "голубями мира", незадолго до нападения или с первыми же взрывами бомб сбежали к государству-агрессору или где-нибудь с надеждой пересидеть. Хочу предостеречь их и других - не получится!" - отметил Стефанчук.

Он подчеркнул, что это – не просто слова, потому что принятый Радой закон о коллаборационизме уже действует.

"И выбор здесь прост - каждый сейчас либо защищает эту страну, либо воюет против нее", - добавил Стефанчук.

Спикер парламента поблагодарил народных депутатов, которые, несмотря на постоянную опасность атаки со стороны России, собираются в зале и поддерживают важные для страны решения.

Перед нами сегодня стоит много задач, потому что страна воюет, борется, но и живет одновременно. Нам нужно поддерживать боеспособность вооруженных сил, помочь тем, кто вынужден был переселиться, вылечить больных и раненых, помочь экономике работать, обеспечивать рабочие места, нужно сеять зерно и печь хлеб. И нужно растить детей. Сейчас не только пишется наша история, но и строится будущее Украины!", - отметил Стефанчук.

Напомним, 20 марта СНБО приняла решение остановить деятельность «ОПЗЖ», "Оппозиционного блока", "Партии Шария, партий "Наши", "Левая оппозиция", "Союз левых сил", "Государство", "Прогрессивная социалистическая партия Украины", "Социалистическая партия Украины", "Социалисты" и "Блок Владимира Сальдо" на время военного положения.

Когда окончательно в Украине запретят пророссийские партии, читайте в материале LB.ua "Коллаборанты на паузе".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram