ГлавнаяОбществоПодії

Ведущие мировые юристы по правам человека и Microsoft будут помогать Украине с правосудием для жертв российской агрессии, - ОГПУ

Для этого образовали международную правовую рабочую группу по вопросам ответственности за преступления, совершенные в Украине.

Ведущие мировые юристы по правам человека и Microsoft будут помогать Украине с правосудием для жертв российской агрессии, - ОГПУ
Фото: Facebook/Ірина Венедіктова

Сформирована международная правовая рабочая группа, которая будет оказывать поддержку Украине в обеспечении правосудия для жертв международных преступлений, совершенных Россией в нашей стране.

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора.

"В ее состав вошли ведущие мировые юристы по правам человека: Амаль Клуни, Королевский советник Ричард Гермер, Королевский советник Тим Отти, Филиппа Уэбб, Баронесса Хелена Кеннеди, возглавляющая Институт прав человека Международной ассоциации юристов, и Лорд Нойбергер. Королевства", - отметили в ОГП.

Также в состав группы включены юридические эксперты из фирмы Covington & Burling LLP из США во главе с Нихилом Гором, французской фирмы Sygna Partners во главе с Люком Видалом, а также фирмы Withers во главе с Эммой Линдси. Каждая из них уже представляет интересы Украины, в том числе, в случае Covington и Sygna, в Международном суде ООН.

В офисе генпрокурора сообщили, что рабочая группа будет получать поддержку ведущих ученых в области международного гуманитарного права. В частности, профессора Марка Милановича (Ноттингемский университет) и профессора Эндрю Клепема (Женевский академический институт), а также Центра по вопросам международного управления и урегулирования споров при Королевском колледже в Лондоне, Фонда Клуни «За справедливость» и Института прав человека Международной ассоциации юристов.

Члены рабочей группы, юристы, ученые будут выполнять свою работу безвозмездно.

Группа может рекомендовать привлечение к ответственности за совершенные преступления, предоставлять консультации и обеспечивать представительство по гражданским и уголовным делам (в том числе и тех, которые подпадают под действие законов универсальной юрисдикции). Также группа будет предоставлять стратегические наставления по сотрудничеству Украины с Международным уголовным судом.

Технологическим партнером рабочей группы станет корпорация Microsoft. Она будет оказывать бесплатную технологическую помощь в целях обеспечения защиты, анализа и обмена доказательствами международных преступлений с соответствующими органами власти, сообщили в ОГП.

Напомним, Генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила 20 марта, что шесть стран начали расследование военных преступлений РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram