ГлавнаяПолитика

В Верховной Раде предложили механизм ускорения запрета пророссийских партий

В случае запрета судом имущество, средства и другие активы партии и ее структурных образований хотят передавать в собственность государства.

В Верховной Раде предложили механизм ускорения запрета пророссийских партий
Ольга Совгиря
Фото: pravda.if.ua

Народные депутаты зарегистрировали законопроект, определяющий процедуру и последствия запрета 11 партий, деятельность которых приостановила СНБО

Об этом рассказала заместитель главы Комитета по вопросам правовой политики Ольга Совгиря, сообщает сайт «Слуги народа». 

По ее словам, в условиях военного положения дела о запрете политической партии как суда первой инстанции подсудны апелляционному административному суду в апелляционном округе, включающем город Львов.

«Судом апелляционной инстанции по делу о запрете партии является Верховный Суд в составе коллегии Кассационного административного суда не менее чем из пяти судей. Судебное решение Верховного Суда по таким делам окончательно и кассационному обжалованию не подлежит», – добавила Ольга Совгиря.

Законопроект предусматривает, что административное дело о запрете партии решается судом первой инстанции в течение месяца после открытия производства по делу. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в течение месяца после открытия апелляционного производства.

"В случае запрета судом партии имущество, средства и другие активы партии и ее структурных образований переходят в собственность государства, о чем говорится в решении суда", - подчеркнула депутат.

Напомним, ранее в комментарии LB.ua Совгиря прогнозировала, что рассмотрение дел по запрету пророссийских партий будет длиться не менее 2-3 месяцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram