ГлавнаяПолитика

Порошенко подготовил для встречи с президентом план укрепления обороноспособности Украины

Когда страна находится в опасности, украинцы всегда объединяются, отметил экс-президент.

Порошенко подготовил для встречи с президентом план укрепления обороноспособности Украины
Фото: eurosolidarity.org

Экс-президент, лидер партии Петр Порошенко принес на встречу президента Владимира Зеленского с лидерами парламентских фракций конкретный план по укреплению обороноспособности Украины. Об этом он сказал журналистам перед началом встречи. Порошенко подчеркнул: когда страна находится в опасности, надо всем объединиться.

«Наконец-то через четыре месяца происходит то, чего мы требовали для объединения усилий всего украинского общества, украинского политикума. Украина в опасности. А когда страна в опасности, украинцы всегда объединялись – не вокруг должности, не вокруг личности и не вокруг кресла. Объединялись вокруг Украины», – говорит Порошенко.

Он отметил, что имеет целью презентовать план укрепления обороны государства, увеличение боевых возможностей украинской армии, укрепление территориальной обороны, увеличение финансирования и т.д.

"Чтобы существенно увеличить цену, которую заплатит Путин, если примет решение дальше вторгаться в Украину. Мы подчеркиваем, что Россия единолично вышла из Минских договоренностей, и на сегодняшний день Украина не имеет больше обязательств по содержанию жителей оккупированных территорий – согласно Женевской конвенции это обязательство страны-оккупанта», – отметил Порошенко.

По его мнению, следует увеличить возможности реагирования в случае продолжения агрессии.

«Мы должны проголосовать в парламенте законопроекты об ответственности за коллаборационизм, для препятствования России в ее информационной войне, деятельности пятой колонны. Мы должны проголосовать два законопроекта об увеличении возможностей территориальной обороны и другие законодательные акты – включая поддержку, я надеюсь, что мы услышим о решении СНБО, решении президента. И будем усердно работать для того, чтобы поддержать шаги по защите Украины», – отметил Петр Порошенко.

Он также добавил, что потребует увеличения оборонных возможностей Киева: выставить вооруженные силы на северном – северо-восточном направлениях, обеспечить рассредоточение украинского войска, повышение эффективности системы противовоздушной и противоракетной обороны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram