ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал Запад ввести персональные санкции против Путина и его окружения

"Признание" ЛДНР является очередным шагом Москвы к дальнейшей эскалации ситуации и продолжению российской агрессии против Украины, считает экс-президент.

Порошенко призвал Запад ввести персональные санкции против Путина и его окружения
Фото: eurosolidarity.org

Лидер "Европейской Солидарности" Петр Порошенко призвал западных партнеров Украины ввести персональные санкции против Путина и его свиты.

«Путин избрал конфронтацию и окончательно разрушил международную систему правопорядка, созданную после периода холодной войны. Жестко осуждаю решение России по «признанию независимости» так называемых ДНР и ЛНР. Должен подчеркнуть: своим сегодняшним преступным решением Кремль толкает мир на грань новой мировой войны, хотя первым его адресатом является Украина. Путин так ненавидит наш суверенитет, ему так «болит» наша независимость, он так не хочет видеть наш успех, что готов на любое безумие. Иначе как безумием это и не назвать», – убежден Порошенко.

По его словам, "признанием марионеток Кремля на оккупированном Донбассе" Москва легализует свою многолетнюю оккупацию и этой территории.

«Сегодня все уже увидели то, о чем мы говорили годами, с 2014 года. Путина и созданный им преступный украиноненавистнический режим не исправит больше ничто. Путинская власть - это угроза миру и безопасности, региону и миру, Украине и своему собственному народу. Решение о «признании» так называемых ДНР и ЛНР является прямым нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины, агрессивным нарушением Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта. Этот шаг окончательно убивает Минские договоренности и является очередным шагом Москвы к дальнейшей эскалации ситуации и продолжению российской агрессии против Украины», – считает Петр Порошенко.

«Благодаря наших партнеров за их весомую поддержку и помощь, призываю их безотлагательно ввести санкции против Президента России Владимира Путина и его окружения, всех членов сегодняшнего заседания Совета безопасности России, российских олигархов и депутатов обеих палат российского парламента. Своими преступными решениями Путин и его приспешники фактически изолировали себя от цивилизованного мира, поэтому должны почувствовать себя настоящими «изгоями» в международном сообществе. Пора привязать санкции и перспективу их усиления к полному восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины. Путин и все его окружение должны понять, что с этого крючка им никогда не спрыгнуть», – призывает Порошенко.

Он отметил, что сегодня украинцы и весь демократический мир должны быть едины в противостоянии угрозе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram