ГлавнаяПолитика

Генсек Совета Европы призвала Россию отменить признание "Л/ДНР"

Это решение РФ является нарушением международного права и является односторонним нарушением Минских соглашений.

Генсек Совета Европы призвала Россию отменить признание "Л/ДНР"
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич осудила признание Россией так называемых ЛНР и ДНР.

Соответствующее заявление обнародовано на сайте Совета Европы.

"Признание Российской Федерацией так называемых "народных республик" Донецка и Луганска является нарушением международного права и является односторонним нарушением Минских соглашений, которые остаются единственной основой для урегулирования конфликта на Донбассе", - заявила Пейчинович-Бурич.

В документе отмечается, что Совет Европы подтверждает свою твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

"Мы призываем Российскую Федерацию отменить это решение и воздержаться от дальнейшего обострения ситуации. Мы настойчиво призываем наши государства-члены разрешить свои разногласия путем диалога на основе уважения принципов, закрепленных в Уставе Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека", – сказано в заявлении.

Напомним, что МИД Украины надеется на урегулирование российско-украинского вооруженного конфликта путем переговоров. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба проводит постоянные переговоры с партнерами.

Украина осуждает шаги Кремля по признанию террористических группировок на оккупированных украинских территориях и требует ввести в отношении России санкции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram