ГлавнаяПолитика

"С этого дня под ударом все Объединенные Нации", – постпред Украины на Совбезе ООН

Украина требует отменить решение РФ о признании ДНР и ЛНР и немедленно вывести российские войска с Донбасса.

"С этого дня под ударом все Объединенные Нации", – постпред Украины на Совбезе ООН
Постійний представник України в Організації Об'єднаних націй Сергій Кислиця
Фото: скрин відео

Постоянный представитель Украины в Организации Объединенных наций Сергей Кислица заявил, что распространяемый Кремлем вирус бьет по ООН. В начале выступления на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке Кислица снял маску и объяснил ее наличие вирусом, против которого пока нет вакцины.

"Вирус, бьющий по ООН. Вирус, распространяемый Кремлем", – сказал представитель Украины.

По его словам, все страны ООН оказались под ударом с 21 февраля – дня, когда президент РФ Путин признал боевиков оккупированной части украинского Донбасса.

"С этого дня под ударом - все Объединенные нации. Под ударом страны, которая оккупировала место в Совбезе ООН. Оккупировала часть Грузии в 2008 году. Оккупировала часть Украины в 2014 году", - сказал Кислица.

Он добавил, что вчера РФ повторила заявление в отношении Грузии в 2008 году.

"Слово в слово скопировали. Никакого творчества", - отметил постпред Украины, демонстрируя членам Совбеза ООН одинаковые куски текста, которые были выделены в обоих заявлениях.

"Копировальный аппарат хорошо работает", – отметил украинский дипломат.

Кислица подчеркнул, что Украина отстаивает мирное разрешение российско-украинского конфликта, но будет защищаться в случае эскалации.

Он отметил, что решением о признании боевиков Россия фактически легализовала свои войска, которые и так уже стоят на украинской земле с 2014 года.

"Мы же хотим мира. Мы – на нашей земле. Мы не боимся никого и ничего. Мы никому ничего не должны. И мы не отдадим никому и ничего. В этом нет никакого сомнения. Мы требуем от России отменить решение о признании и вернуться за стол переговоров. Мы осуждаем приказ о введении дополнительных российских оккупационных войск на территорию Украины", – заявил Сергей Кислица.

Специально для российской стороны постпред Украины процитировал пресс-секретаря МИД РФ Марию Захарову, которая говорила, что с точки зрения международного права, по ее мнению, СССР до сих пор не прекратил свое существование.

"Интересно, каким образом тогда вы оказались в Совбезе? Как представитель СССР?" – спросил украинский дипломат замминистра иностранных дел России.

"Россия должна отказаться от давней стратегии по отношению к Украине, основанной на угрозе применения силы в отношении суверенитета Украины и объявить о своей приверженности основным принципам Устава ООН. Мы требуем от РФ отменить решение о признании так называемых "ДНР" и "ЛНР" и вернуться за стол переговоров", – подчеркнул постпред Украины в ООН.

"Это не февраль 2014, это февраль 2022. Другая страна, другая армия, и одна цель – мир. Мир в Украине, мир в Европе, мир в мире", – резюмировал Сергей Кислица.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram