ГлавнаяПолитика

Байден подписал указ о санкциях против "ДНР" и "ЛНР"

Решение было принято в ответ на признание их независимости президентом РФ Путиным.

Байден подписал указ о санкциях против "ДНР" и "ЛНР"
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден подписал указ о введении санкций в отношении "ДНР" и "ЛНР". Решение было принято в ответ на признание их независимости президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом сообщается на сайте Белого дома.

США отмечают, что признание Россией ОРДЛО противоречит ее обязательствам по Минским соглашениям и создает дополнительную угрозу миру, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины.

Кроме того, "предсказуемое признание Российской Федерацией так называемых "ДНР" и "ЛНР" представляет необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов", - отмечается в сообщении.

"Цель этого Указа состоит в том, чтобы лишить Россию возможности извлечь выгоду из ее вопиющих нарушений международного права. Эти действия не направлены против народа Украины или украинского правительства", – сказано там.

Санкции предусматривают запрет гражданам США инвестировать в ДНР и ЛНР, ввозить в Штаты любые товары, услуги и технологии из этих регионов, а также экспортировать прямо или косвенно товары из США в ОРДЛО.

Накануне в Белом доме анонсировали дополнительные санкции, связанные с признанием Россией оккупированных ею территорий Донецкой и Луганской областей независимыми "республиками". Ограничительные мероприятия касаются всех причастных к деятельности незаконных формирований на оккупированной территории Украины - "ДНР" и "ЛНР".

В Белом доме объяснили, что эти санкции не являются частью и не касаются того пакета строгих экономических мер, которые США совместно с союзниками и партнерами планировали ввести против России в случае широкомасштабного вторжения на территорию Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram