ГлавнаяПолитика

Международно признанные границы Украины останутся, несмотря ни на что. Мы ничего и никому не отдадим, – Зеленский

Президент пообещал предупредить украинцев в случае изменения ситуации и роста рисков, связанных с российским вторжением.

Международно признанные границы Украины останутся, несмотря ни на что. Мы ничего и никому не отдадим, – Зеленский
Фото: EPA/UPG

Международно признанные границы Украины останутся, несмотря ни на что. Несмотря на какие-либо заявления и действия России.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в видеообращении к украинцам, записанном ночью после признания страной-агрессором "независимости" "ДНР" и "ЛНР", которые являются временно оккупированными частями Донецкой и Луганской областей.

Зеленский поблагодарил украинцев за мудрость и сохранение холодной головы.

“Вечером мы провели заседание СНБО. Украина однозначно квалифицирует последние действия РФ как нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Вся ответственность за последствия в связи с этими решениями возлагается на политическое руководство России. Признание независимости оккупированных районов Донецкой и Луганской областей может означать односторонний выход России из Минских договоренностей и игнорирование решений в рамках Нормандии", – заявил президент.

Зеленский предупредил, что Россия легализует свои войска, находящиеся в ОРДЛО с 2014 года.

"Страна, которая 8 лет поддерживает войну, не может поддерживать мир, как она это заявляет", – подчеркнул президент.

Он добавил, что обсудил ситуацию с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцем, президентом США Джо Байденом и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Запланированы переговоры с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Глава государства добавил, что инициирован экстренный созыв саммита нормандской четверки – от партнеров ожидают четких и действенных шагов поддержки.

“Очень важно увидеть, кто наш настоящий друг и партнер, а кто продолжит пугать РФ словами. Мы привержены политико-дипломатическому регулированию и не подвергаемся провокациям. Наши границы надежно защищены, создана система территориальной обороны, наши партнеры нас поддерживают. Согласно ст. 51 устава ООН Украина оставляет за собой право на коллективную и индивидуальную оборону. Мы хорошо отличаем провокации и наступление войск агрессора. За нами правда”, – заявил президент.

Он добавил, что как только власти увидят изменение ситуации, рост рисков – украинцы об этом узнают. Сейчас нет причин хаотических действий.

"Мы ничего и никому не отдадим", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Напомним, вчера президент РФ Владимир Путин подписал указ о "признании независимости" "ДНР" и "ЛНР" и соглашении о дружбе и сотрудничестве с главарями этих преступных формирований. Он дал задачу парламенту ратифицировать эти документы сегодня, 22 февраля.

Согласно тексту указа, Россия признает оккупированные ею территории Донецкой и Луганской областей независимыми "республиками" в пределах, которые сейчас фактически установлены.

В указах Путина есть официальное разрешение на введение в ОРДЛО российских войск.

Украина и международные партнеры еще до принятия решения отмечали, что "признание независимости" фактически означает односторонний выход России из Минских договоренностей. Западные страны обещают России санкции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram