ГлавнаяПолитика

"Настаиваем на применении против России болезненных санкций", – МИД Украины

РФ грубо попрала основы международного права, Устав ООН, нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ.

"Настаиваем на применении против России болезненных санкций", – МИД Украины
Фото: Макс Требухов

Решение президента РФ Владимира Путина признать террористические "ЛНР" и" ДНР" независимыми республиками может означать фактический выход России из Минских соглашений. Украина осуждает такие шаги Кремля и требует ввести в отношении России санкции.

Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

"Такими действиями российская сторона грубо попрала основы международного права, Устав ООН, нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. Решение РФ о признании так называемых «Луганской Народной Республики» и «Донецкой Народной Республики» не будет иметь никаких правовых последствий. Это решение резко увеличивает эскалацию ситуации и может означать единоличный выход Российской Федерации из Минских договоренностей", – отметил Николенко.

В украинском внешнеполитическом ведомстве надеются на урегулирование российско-украинского вооруженного конфликта путем переговоров. "Украинская сторона понимает намерения России и ее стремление спровоцировать Украину. Мы учитываем все риски и не поддаемся провокациям, остаемся преданными политико-дипломатическому урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта", – отмечается в заявлении МИД. Николенко добавил, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба проводит постоянные переговоры, а дальнейшие шаги зависят от реакции мира на решение РФ.

Ранее сегодня президент Польши призвал немедленно ввести санкции в отношении России, поскольку Путин подрывает европейский порядок. Анджей Дуда подчеркнул, что "лишь жесткая позиция и политическая защита Украины могут остановить агрессора".

Впрочем, как утверждает Reuters со ссылкой на источник в администрации президента США, решение ввести российские войска на Донбасс не является причиной для масштабных санкций. В Белом доме считают, что это не новое вторжение, поскольку это территория, которую они уже заняли. В то же время Белый дом считает, что полномасштабное вторжение в Украину все еще может произойти в любое время.

Ранее президент США Джо Байден заявлял президенту РФ Владимиру Путину, что любое пересечение российскими военными границы Украины будет означать новое вторжение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram