ГлавнаяПолитика

"Россия фактически объявила Украине войну", – обращение Кличко к украинцам

Мэр столицы призвал Запад безотлагательно ввести весь подготовленный пакет санкций.

"Россия фактически объявила Украине войну", – обращение Кличко к украинцам
Фото: kyivcity.gov.ua

Россия фактически объявила Украине войну. В Донецке и Луганске – куча российских войск, двигавшихся туда всю ночь после указа президента РФ Владимира Путина о признании "независимости" ОРДЛО.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в видеообращении к украинцам.

“Зашла орда, называющая себя миротворцами. Агрессоры-миротворцы, бессмыслица и полное пренебрежение к суверенитету независимых стран", – сказал Кличко.

Он отметил, что Русь была Киевской, а Киев – величественным городом, когда на месте Москвы были болота.

"Поймите наконец – Украина выбрала свой путь и будущее, и оно не в Российской империи. За этот выбор мы заплатили высокую цену и отстаиваем восемь лет, отражая российскую агрессию. Мы не боимся и будем бороться дальше. Демократический мир, надеюсь, понимает масштаб угрозы, "что Путин, который перечеркнул все дипломатические усилия, останавливаться не собирается", – отметил он.

Мэр столицы призвал Запад безотлагательно ввести весь подготовленный пакет санкций.

"Мы верим в наши Вооруженные силы. Мы создаем территориальную оборону. Мы объединяемся перед угрозой, объединяемся независимо от политических убеждений, симпатий или эмоций. Мы должны быть единым фронтом", – подчеркнул он.

Напомним, вчера президент РФ Владимир Путин подписал указ о "признании независимости" "ДНР" и "ЛНР" и соглашении о дружбе и сотрудничестве с главарями этих преступных формирований. Он дал задачу парламенту ратифицировать эти документы сегодня, 22 февраля.

Согласно тексту указа, Россия признает оккупированные ею территории Донецкой и Луганской областей независимыми "республиками" в пределах, которые сейчас фактически установлены.

В указах Путина есть официальное разрешение на введение в ОРДЛО российских войск.

Украина и международные партнеры еще до принятия решения отмечали, что "признание независимости" фактически означает односторонний выход России из Минских договоренностей. Западные страны обещают России санкции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram