ГлавнаяПолитика

Кива заявил, что "это не его война" и защищать Зеленского он не будет

Нардеп от ОПЗЖ заявил, что не собирается возвращаться в Украину.

Кива заявил, что "это не его война" и защищать Зеленского он не будет
Нардеп от ОПЗЖ Илья Кива
Фото: скрин видео

Народный депутат от "Оппозиционной платформы за жизнь" Илья Кива отреагировал на призыв президента Владимира Зеленского к депутатам Рады на фоне угрозы вторжения РФ вернуться в Украину. Кива заявил, что "это не его война", и защищать Зеленского он не будет.

Главной причиной нежелания возвращаться в Украину Киев назвал преследование со стороны властей, и правоохранительных органов в частности, за то, что "у тебя другая позиция и за то, что ты обличаешь и критикуешь власть". 

"Ты говоришь: "Возвращайтесь". Куда?.. Вы хотите защиты... Это не моя война. Американская история. Не буду тебя защищать, Зеленский. И не буду я за тебя, гниду, отдавать свою жизнь. У меня были две контузии, а ты в это время х**м по роялю возил. За "бабки"", – сказал Илья Кива.

Известно, что Кива еще 30 января вылетел в испанский город Аликанте. Еще 11 его однопартийцев находятся в Испании.

14 февраля президент Зеленский обратился к гражданам Украины. Глава государства прокомментировал сообщение о том, что некоторые политики и бизнесмены уехали из страны из-за угрозы нового российского вторжения. Он заверил, что на фоне российской угрозы он и его семья находятся "в Украине и с Украиной".

В тот же день на заседании фракции "Слуга народа" Зеленский заверил депутатов в безопасности при возвращении в Украину из-за границы. Также на фракции договорились, что к выехавшим из страны чиновникам будут применены жесткие санкции

Напомним, 13 февраля издание "Украинская правда" сообщило, что украинские олигархи и бизнесмены покидают страну чартерными рейсами. Только в воскресенье из Киева вылетело около 20 чартеров и частных самолетов.

По сообщению УП, за пределами Украины по состоянию на 12:00 14 февраля находились 23 нардепа. Впоследствии многие из названных парламентариев сообщили о возвращении на Родину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram