ГлавнаяПолитика

Правительство планирует наращивание экспорта, уменьшение энергетического импорта и поддержку бизнеса, - Свириденко

Также приоритетным направлением в экономике, по ее словам, является стимулирование инвестиций.

Правительство планирует наращивание экспорта, уменьшение энергетического импорта и поддержку бизнеса, - Свириденко

Первый вице-премьер-министр - министр экономики Украины Юлия Свириденко на своей странице в Facebook поделилась планами правительства в экономике: наращивание экспорта, уменьшение энергетического импорта, стимулирование инвестиций, увеличение объема выпуска товарной продукции, сокращение госсектора экономики и развитие предпринимательства.

"Работаем в штатном режиме, укрепляя наше главное оружие – экономику", - написала она.

По ее словам, в текущем году правительство планирует задействовать целый ряд инструментов, чтобы удержать темпы экономического роста страны.

"Будем наращивать экспорт, в том числе через регион Пан-Евро-Мед. Свои позиции в регионе Украина укрепила благодаря соглашению о зоне свободной торговли с Турцией. Также откроем бизнесу доступ к экспортному кредитованию через Экспортно-кредитное агентство”, - рассказала Свириденко.

Министр напомнила, что в 2022 году стартует мощный проект президента Владимира Зеленского «Энергетическая Независимость», основа которого – масштабная программа термомодернизации. Она позволит снизить импорт газа на 2,5%.

Также приоритетным направлением в экономике, по ее словам, является стимулирование инвестиций как домохозяйств, так и предприятий, увеличение объемов выпуска товарной продукции за счет программы орошения Юга Украины, сокращение госсектора экономики через приватизацию, налаживание эффективности государственных предприятий посредством их укрупнения и корпоративной реформы и развитие предпринимательства путем микрокредитования по программе "5-7-9%".

Сегодня и в будущем государство будет надежным и прогнозируемым партнером для предпринимателей. Условия ведения честного бизнеса – маркер способности страны к устойчивому росту и улучшению качества жизни людей”, - подчеркнула Свириденко.

Первый вице-премьер-министр также рассказала о встречах с послами G7 и немецкой делегацией во главе с канцлером Германии Олафом Шольцом, которые состоялись на днях.

"Темы разговора с послами G7 - авиация и экономика", - отметила она и напомнила, что правительство приняло необходимые решения, которые позволили вовремя предотвратить кризис и подать миру четкие сигналы относительно стабильности ситуации и отсутствия оснований для паники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram