ГлавнаяПолитика

Стефанчук предложил наложить санкции на каждого депутата Думы, поддержавшего признание "ДНР" и "ЛНР"

Руководство Рады назвало решение российского парламента шагом к эскалации и военной агрессии.

Стефанчук предложил наложить санкции на каждого депутата Думы, поддержавшего признание "ДНР" и "ЛНР"
Фото: срин відео

Руководство Верховной Рады считает обращение Государственной думы РФ о признании "независимыми государствами" террористических "ДНР" и "ЛНР" шагом к эскалации.

Об этом спикер и вице-спикер украинского парламента заявили журналистам 16 февраля.

"Нужно понимать, что это - шаг к эскалации, а не к уменьшению напряженности. Какими бы передвижениями войск это ни сопровождалось, как нам сейчас это пытаются показать. Мы понимаем, что политически – это шаг к эскалации. И не к выполнению Минских соглашений, а скорее, как отношение к ним", – объяснил свою позицию первый заместитель головы Рады Александр Корниенко.

Вице-спикер Рады процитировал немецкого государственного и политического деятеля Отто Бисмарка, который говорил, что "соглашения с Россией не стоят бумаги, на которой они написаны". Корниенко отметил, что правдивость этих слов мы сейчас видим на примере выполнения Минских соглашений.

"Это не просто акт эскалации. Это продолжение акта агрессии в отношении Украины. Поэтому весь мир и, в частности, Украина должны отвечать адекватно. И одним из шагов могло бы стать наложение санкций на каждого депутата Государственной думы, который проголосовал за это решение", - заявил глава украинского парламента Руслан Стефанчук.

Он назвал такой шаг адекватным ответом и подчеркнул, что как член Совета национальной безопасности и обороны будет такое решение предлагать для принятия СНБО.

"Но мы не будем ограничиваться Украиной. Обращаемся к нашим коллегам из других стран с просьбой рассмотреть наложение персональных санкций в отношении каждого депутата российской Думы, проголосовавшего за обращение к Путину о признании террористических "ДНР" и "ЛНР"", – добавил спикер Верховной Рады.

Напомним, 15 февраля Государственная дума проголосовала за обращение к Путину о признании "независимыми государствами" самопровозглашенных нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР". В тексте говорится, что депутаты "считают обоснованным и морально оправданным признание" "ДНР" и "ЛНР".

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что фактически это означает выход России из Минских договоренностей. МИД Украины ведет консультации о возможном созыве Совета безопасности ООН по поводу решения Государственной думы.

16 февраля спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Президент РФ Владимир Путин "принял к сведению" обращение о признании "Л/ДНР", но согласен, что это противоречит Минским соглашениям.

Второй президент Украины Леонид Кучма назвал решение Госдумы "шумной болтовней". Он подчеркнул, что все реальные решения в России принимаются "в Кремле и только в Кремле".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram