ГлавнаяПолитика

Рада приняла за основу законопроект "О Национальной гвардии"

Документ предусматривает персональную идентификацию военнослужащих Нацгвардии при выполнении задач по охране общественного порядка.

Рада приняла за основу законопроект "О Национальной гвардии"
Фото: ngu.gov.ua

Верховная Рада на пленарном заседании во вторник, 15 февраля, приняла за основу проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О Национальной гвардии Украины" (№3731).

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

"Целью проекта закона является создание системы персональной идентификации военнослужащих Национальной гвардии Украины, которые привлечены к выполнению задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности", – говорится в сообщении.

Законопроект также предусматривает, что положения о персональной идентификации не будут распространяться на военнослужащих Национальной гвардии Украины, выполняющих задачи на территории проведения антитеррористической операции.

Документ предлагает дополнить Закон Украины "О Национальной гвардии Украины" новой статьей 20-1 "Индивидуальный номер военнослужащего Национальной гвардии Украины", в которой регулируются вопросы:

  • закрепления индивидуального номера за военнослужащим Национальной гвардии Украины с указанием его в служебном удостоверении;
  • создания единой базы индивидуальных номеров военнослужащих Национальной гвардии Украины;
  • ношения жетона или нашивок с индивидуальным номером на форменной одежде;
  • установления дисциплинарной ответственности военнослужащего Национальной гвардии Украины за нарушение правил идентификации и т.д.
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram