ГлавнаяПолитика

Верховная Рада приняла законопроект о реализации программы "Питьевая вода Украины" в целом, – Алексей Чернышов

Она предусматривает реализацию более 1700 инфраструктурных проектов в регионах в течение 2022-2026 годов.

Верховная Рада приняла законопроект о реализации программы "Питьевая вода Украины" в целом, – Алексей Чернышов
Фото: Lb.ua

Верховная Рада на заседании 15 февраля приняла в целом законопроект "Об Общегосударственной целевой программе «Питьевая вода Украины» на 2022-2026 годы".

Разработанный Минрегионом документ призван модернизировать систему водообеспечения в общинах. Об этом сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов, говорится на сайте Минрегиона.

"Принятый законопроект очень важен, ведь в Украине до сих пор есть города, которые не имеют регулярной поставки качественной питьевой воды. Документ дает законодательную основу для реализации государственной программы "Питьевая вода Украины" и обеспечения устойчивого развития и реконструкции систем централизованного водоснабжения и водоотведения в общинах. В госбюджете на 2022 год предусмотрено финансирование программы в размере одного миллиарда гривен. Спасибо народным депутатам за поддержку этого важного документа и всем, кто работал над его разработкой, в том числе и профильному комитету Верховной рады”, - отметил министр Алексей Чернышев.

Программа "Питьевая вода Украины" предусматривает реализацию более 1,7 тыс. инфраструктурных проектов в регионах в течение 2022-2026 годов. Речь идет о строительстве и реконструкции сетей водоснабжения и водоотвода, водозаборных сооружений, водопроводных очистных сооружений, базовых лабораторий контроля качества питьевой воды, сточных вод и оснащении их современным контрольно-аналитическим оборудованием.

Напомним, ранее министр развития общин и территорий Алексей Чернышов подчеркнул, что вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой - один из приоритетов правительства, ведь в некоторых населенных пунктах Украины до сих пор подают воду по графику.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram