ГлавнаяПолитика

СБУ призвала украинцев сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации

Обнародовано заявление по поводу проявлений гибридной войны в инфопространстве.

СБУ призвала украинцев сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины констатировала беспрецедентное влияние на отечественное информационное пространство. Украина столкнулась с попытками системного нагнетания паники, распространением фейковой информации и искажением реального положения вещей.

В распространенном пресс-центром СБУ заявлении отмечается, что все это в комплексе – ничто иное, как очередная мощная волна гибридной войны. В спецслужбе заверили, что постоянно анализируют разные сценарии развития событий и имеют четкий план действий на каждый из них.

"Вместе с руководством государства, представителями исполнительной и законодательной власти, другими правоохранительными и органами власти в сфере безопасности мы готовы реагировать на ситуацию не только тогда, когда возникнет такая необходимость, а заранее. И уже делаем это", – говорится в заявлении. Как отмечают в СБУ, мотивами нынешнего информационного нагнетания являются попытки посеять тревогу в украинском обществе, подорвать веру в способность государства защитить своих граждан, расшатать единство.

СБУ не только фиксирует, а активно противодействует проявлениям гибридной войны в социальных сетях, отдельных СМИ, распространению некоторыми политиками нарративов страны-агрессора. Это отражается в решениях СНБО, количестве нейтрализованных кибератак, ликвидации многочисленных ботоферм, разоблачении агентурных сетей иностранных спецслужб и недопущении диверсий и терактов. Сотрудники СБУ работают во всех регионах страны в усиленном режиме и готовы защищать Украину.

Однако, отмечают в спецслужбе, сейчас стабильность и покой в нашей стране зависят не только от власти, но и от взвешенных действий каждого украинца. СБУ призывает украинцев сохранять спокойствие и холодный ум, не поддаваться на провокации, потому что паника и дестабилизация играют на пользу только врагам, а не Украине.

"Мы все должны мыслить критически и проверять любую информацию; руководствоваться данными официальных источников, а не анонимных; научиться отличать правду от фейков. И не забывать – сила Украины не только в мощной армии, а в единстве каждого из нас. Вместе мы способны защитить Украину. Нашу свободу, независимость и достоинство", – говорится в заявлении.

Напомним, американские и немецкие СМИ написали, что, по данным источников, вероятное вторжение России в Украину может начаться 15-16 февраля.

Обращаясь к украинцам, министр обороны Алексей Резников отметил, что у Украины есть беспрецедентная поддержка со стороны международных партнеров. В частности, это проявляется в поставках оборонительного оружия, что повысило возможности Вооруженных Сил Украины дать отпор агрессору. В течение месяца от разных стран получено около 2000 тонн современного вооружения, боеприпасов и средств бронезащиты. Резников также подчеркнул, что агрессору "не взять ни Киев, ни Одессу, ни Харьков".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram