ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин выделил 16,6 млрд грн для разблокирования полетов над Украиной (обновлено)

Бюджетный комитет Рады согласовал перераспределение расходов Госбюджета.

Кабмин выделил 16,6 млрд грн для разблокирования полетов над Украиной (обновлено)
Фото: nyugeoconference.wordpress.com

Кабинет министров на внеочередном заседании 13 февраля принял изменения относительно использования средств Резервного фонда Государственного бюджета. Кроме того, правительство выделило средства для обеспечения безопасности полетов в Украине для страховых и лизинговых компаний.

Об этом сообщил глава Кабмина Денис Шмыгаль.

По словам премьер-министра, Кабмин выделил 16,6 млрд. грн. для гарантирования бесперебойных полетов в воздушном пространстве Украины. "Это решение позволит стабилизировать ситуацию на рынке пассажирских авиаперевозок и гарантировать возвращение в Украину наших граждан, которые сейчас находятся за границей", - подчеркнул Шмыгаль.

Как уточнил представитель Кабмина в парламенте Тарас Мельничук, правительство предусмотрело, что средства резервного фонда бюджета могут использоваться, кроме прочего, для предотвращения негативных явлений на рынке авиаперевозок, связанных с неосуществлением страхового покрытия эксплуатантам и/или владельцам воздушных судов в воздушном пространстве Украины во время вооруженной агрессии против Украины, угрозы нападения и военных действий на территории Украины.

Кабинет министров также принял решение:

  • осуществить в пределах общего фонда бюджетных назначений, предусмотренных Министерству финансов на 2022 год в общем фонде государственного бюджета перераспределение расходов путем уменьшения объема расходов на обслуживание государственного долга и корреспондирующего увеличения расходов резервного фонда;
  • выделить Министерству инфраструктуры с целью предотвращения негативных явлений на рынке авиаперевозок, связанных с неосуществлением страхового покрытия эксплуатантам и/или владельцам воздушных судов в воздушном пространстве Украины во время вооруженной агрессии против Украины, угрозы нападения и любых военных действий на территории Украины, перераспределенную сумму в объеме 16632,9 млн. грн. для обеспечения безопасности полетов на территории Украины в период с 14.02.2022 г. до урегулирования внешнеполитических угроз путем размещения этих средств на счете условного хранения (эскроу) Мининфраструктуры;
  • предоставить право Министерству инфраструктуры использовать указанные средства для обеспечения безопасности полетов в Украине для страховых компаний, компаний-перестраховщиков, лизинговых компаний и авиаперевозчиков с использованием счета условного хранения (эскроу);
  • дать поручение Министерству инфраструктуры утвердить перечень воздушных судов, на которые распространяется предоставление соответствующих государственных гарантий.

"После урегулирования и нормализации внешнеполитических угроз государства неиспользованные средства будут направлены на восстановление бюджетных назначений по программе "Резервный фонд" с последующим направлением на обслуживание государственного долга", – добавил Тарас Мельничук.

ОбновлениеБюджетный комитет Рады поддержал распоряжение Кабмина о выделении 16,6 млрд. гривень для обеспечения безопасности полетов на территории Украины.

"Предполагается выделение из Резервного фонда государственного бюджета 16.6 млрд грн Министерству инфраструктуры Украины для обеспечения безопасности полетов в воздушном пространстве Украины в период с 14 февраля 2022 г. до урегулирования внешнеполитических угроз", – сообщил представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук.

Он пояснил, что министерством будет утвержден список воздушных судов, на которые будут распространяться государственные гарантии безопасности. Выделенные средства будут использоваться для обеспечения безопасности полетов в Украину для страховых компаний, компаний-перестраховщиков, лизинговых компаний и авиаперевозчиков с использованием эскроу-счетов Министерства, открытых в Национальном банке Украины.

После урегулирования и нормализации внешнеполитических угроз государства неиспользованные средства будут направлены на восстановление объемов резервного фонда государственного бюджета.

Напомним, украинский авиаперевозчик SkyUp прекращает продавать билеты на рейсы 14-16 февраля из-за требования лизингодателей вернуть самолеты на территорию ЕС.

12 февраля лизингодатель запретил самолету украинской авиакомпании SkyUp, летевшему с Мадейры в Киев, влетать в воздушное пространство Украины. Поэтому самолет сел в Кишиневе.

12 февраля нидерландская авиакомпания KLM сообщила, что приостанавливает полеты в Украину.

Утром 13 февраля в социальных сетях начала распространяться информация о возможном закрытии воздушного пространства над Украиной. В то же время Министерство инфраструктуры днем 13 февраля заявило, что информация о закрытии воздушного пространства Украины из-за угрозы вторжения России не соответствует действительности

В то же время Украина не рекомендует авиационным компаниям летать над Черным морем из-за учений российских войск в этом регионе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram