ГлавнаяПолитика

Посольство США эвакуируют из Киева во Львов

Поверенная в делах США Кристина Квин также перебазируется во Львов.

Посольство США эвакуируют из Киева во Львов
Посольство США в Києві
Фото: EPA/UPG

Дипломатические сотрудники посольства Соединенных штатов Америки, оставшиеся в Украине после волны эвакуации, переезжают работать во Львов.

Решение о переезде было принято срочно как ответ на изменение оценки безопасности. Переезд продолжается сейчас, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на источник в дипломатической службе США.

"Это временное решение, команда посольства вернется в Киев, как только это позволит ситуация безопасности", - рассказал представитель Госдепа, который общался на условиях анонимности.

В Соединенных Штатах нет оценки того, когда возобновится работа посольства в Киеве.

"Во Львове будет работать основная команда посольства, руководители отделов и т.д.", - отметил собеседник. Поверенная в делах США Кристина Квин также перебазируется во Львов.

Собеседник отметил, что здание посольства в Киеве, несмотря на это решение, "не останется запущенным". Там остается работать технический персонал, в частности, для обеспечения безопасности зданий.

Накануне Государственный департамент США объявил, что часть сотрудников посольства в Киеве покидает Украину. Как заявили в посольстве, несмотря на сокращение дипломатического персонала, основная команда миссии останется в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram