ГлавнаяОбществоВійна

Агрессору не взять ни Киев, ни Одессу, ни Харьков, - Резников

Резников также отметил, что у Украины есть беспрецедентная поддержка со стороны международных партнеров.

Агрессору не взять ни Киев, ни Одессу, ни Харьков, - Резников
Фото: facebook/Міністерство оборони України

Министр обороны Украины Алексей Резников сделал обращение по поводу угрозы российского вторжения.

Об этом сообщает пресс-центр Министерства обороны.

"Армия и добровольцы смогли выстоять в 2014 году, когда "брат" нагло вонзил нож в спину. Тогда многие психологически не были готовы сопротивляться тому, с кем вчера сидели за одним столом. Сейчас ситуация совсем другая. В Кремле это точно знают, и это важный элемент сдерживания Сегодня мы имеем наиболее мощную армию в Украине за последние 15 лет и самую мощную армию в Европе, нашу армию возглавляют боевые генералы и офицеры. Каждый, кто хоть раз смотрел в глаза нашим воинам, уверен — повторения 2014 года не будет, агрессору не взять ни Киев, ни Одессу, ни Харьков, ни любой другой город. Не сомневайтесь - ВСУ абсолютно готовы к отпору", – подчеркнул Резников.

Министр обороны добавил, что звучат уже далеко не впервые за последние полгода "объявления" о начале широкомасштабного вторжения России, и следует воспринимать их как дополнительный способ разрушить намерения врага.

Резников также отметил, что сегодня у Украины беспрецедентная поддержка со стороны международных партнеров. В частности, это проявляется в поставках оборонительного оружия, что повысило возможности Вооруженных Сил Украины дать отпор агрессору. За месяц от разных государств получено около 2000 тонн современного вооружения, боеприпасов и средств бронезащиты.

«Что делать сейчас? Сохранять спокойствие, поддерживать Вооруженные Силы и дипломатов. Именно спокойствие сейчас – главное оружие, которое может обеспечить нам надежный фундамент для обороны. Продолжать обычную жизнь, работать — это значит обеспечивать нормальную экономическую деятельность, а значит, и возможность Вооруженных Сил защищать страну - так и столько, как и сколько нужно. Сохраняйте спокойствие и на своем уровне делайте то, что от вас зависит, чтобы все вместе становились сильнее», — подытожил Резников.

Отметим, Резников 6 февраля заявил, что возможность значительной эскалации продолжает оцениваться как низкая.

Также 12 февраля Министерство иностранных дел Украины призвало сохранять спокойствие и избегать паники.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил, что если Москва пойдет на путь агрессии и вторгнется в Украину, это приведет к решительному трансатлантическому ответу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram