ГлавнаяПолитика

Байден заверил Зеленского в "мгновенной и решительной" реакции США на "любую дальнейшую агрессию России против Украины"

Лидеры стран согласились с важностью продолжения дипломатических усилий.

Байден заверил Зеленского в "мгновенной и решительной" реакции США на "любую дальнейшую агрессию России против Украины"
Фото: РБК-Україна

Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский вечером 13 февраля провели телефонный разговор. Байден заверил украинского коллегу, что реакция Соединенных Штатов на дальнейшее вторжение РФ в Украину будет мгновенной и решительной.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

"Президент Байден четко дал понять, что Соединенные Штаты быстро и решительно вместе со своими союзниками и партнерами отреагируют на любую дальнейшую агрессию России против Украины", - сказано в сообщении. Отмечается, что лидеры двух стран согласились с важностью продолжения дипломатии и сдерживания в ответ на военное наращивание России на границах Украины.

Президент Зеленский сообщил, что обсудил вместе с лидером США безопасность, экономику, риски, санкции и российскую агрессию, анонсировав детали разговора.

Глава государства пообещал детали разговора сообщить впоследствии.

Напомним, что 12 февраля президент США Джозеф Байден и президент Российской Федерации Владимир Путин провели телефонный разговор по поводу наращивания войск вокруг Украины. Байден четко дал понять Путину, что в случае вторжения в Украину США и союзники наложат на Россию скорые и серьезные санкции.

Перед разговором с Байденом Путин успел пообщаться с французским президентом Эммануэлем Макроном. В Кремле сообщили, что во время разговора, который длился более полутора часов, собеседники обсудили "украинский кризис".

13 февраля президент Украины Владимир Зеленский обсудил с главой Европейского Совета Шарлем Мишелем вопросы мирного урегулирования на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram