ГлавнаяПолитика

Зеленский пригласил Байдена в Украину "в ближайшие дни"

В США говорят, что поездка "крайне маловероятна".

Зеленский пригласил Байдена в Украину "в ближайшие дни"
Фото: Офіс президента

Президент Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с президентом США Джозефом Байденом 13 февраля пригласил его посетить Украину уже в ближайшие дни.

Об этом сообщили в пресс-службе главы Украинского государства.

"Убежден, что ваш приезд в Киев в ближайшие дни, решающие для стабилизации ситуации, будет мощным сигналом и будет способствовать деэскалации", - сказал Зеленский.

Президент Украины отметил шаги США и других партнеров, которые продолжают оказывать Украине действенную поддержку.

"Рассчитываем, что она, среди прочего, поможет предотвратить распространение панических настроений", - сказал Зеленский. Он поблагодарил Байдена за поддержку со стороны США и отметил важность предоставления действенных гарантий безопасности Украине.

Как передает CNN, источники в Белом доме заявили, что поездка Байдена в Украину крайне маловероятна.

Источник в администрации украинского президента сообщил CNN, что украинский лидер подчеркнул в разговоре с американским коллегой, что мощная экономическая поддержка "покажет Путину, что Запад поддерживает Украину и что влияние эскалации Путина не принесет никаких результатов".

Когда CNN обратился за комментарием, чиновник Белого дома отметил, что помощь Украины продолжается, администрация изучает "дополнительную макроэкономическую поддержку, чтобы помочь экономике Украины" на фоне наращивания Россией войск у украинских границ.

Напомним, 13 февраля президенты Украины и США провели телефонный разговор. Байден заверил Зеленского в "мгновенной и решительной" реакции США на "любую дальнейшую агрессию России против Украины". Стороны решили продолжать дипломатию по урегулированию кризиса вокруг Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram