ГлавнаяПолитика

Теробороной и национальным сопротивлением должны заниматься профессионалы - Зеленский

Президент подчеркнул, что "есть вещи, которые должны претворять в жизнь исключительно военные, исключительно профессионалы".

Теробороной и национальным сопротивлением должны заниматься профессионалы - Зеленский
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский считает, что организацией Национального сопротивления и территориальной обороны должны заниматься профессионалы, которым не следует мешать.

Об этом он заявил, открывая заседание Конгресса местных и региональных властей в Харькове, передает "Интерфакс-Украина".

"Все, особенно руководители на местах, должны ясно осознать: есть вещи, которые должны воплощать в жизнь исключительно военные, исключительно профессионалы. Помогать им – это хорошо, но иногда – не мешать им – это гораздо лучше", – подчеркнул Зеленский.

По мнению президента, в вопросах нацбезопасности "нет места для политики, интриг, спекуляций и хаоса, который они могут создать".

"Каждый день, а тем более сейчас, должно быть полное взаимодействие власти всех уровней и полное понимание зоны своей ответственности - со стороны областных и районных администраций, областных и районных советов и других представителей местного самоуправления, для построения эффективной модели теробороны и национального сопротивления. Это - надежный тыл для профессиональной и хорошо оснащенной армии, что вместе составляет основу сильного государства", - сказал Зеленский.

Напомним, по данным соцопросов, в Украине 49% мужчин готовы принять участие в территориальной обороне. Среди женщин таких только 18%.

Летом прошлого года Верховная Рада приняла президентский проект закона об основах национального сопротивления, увеличив численность Вооруженных Сил Украины. Предполагается, что в составе ВСУ появится отдельный род войск – Силы территориальной обороны. Кроме того, территориальная оборона будет иметь гражданскую составляющую (органы государственной и местной власти) и военно-гражданскую (штабы зон территориальной обороны, добровольческие формирования территориальных общин).

Общее руководство национальным сопротивлением будет осуществлять президент, а непосредственное – главнокомандующий ВСУ через командующего Силами территориальной обороны. В связи с формированием Сил территориальной обороны общая численность ВСУ увеличивается на 15 тысяч человек (до 261 тысячи), в том числе военнослужащих – на 11 тысяч (до 215 тысяч).

Указом от 1 января 2022 года президент Зеленский назначил командующим Сил территориальной обороны ВСУ Юрия Галушкина – опытного боевого генерала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram