ГлавнаяОбществоОсвіта

Студенты Могилянки и КПИ запустили флешмоб "Напиши Президенту"

Для этого разработали бота, который предлагает текст, чтобы отправить его в инстаграммы Владимиру Зеленскому.

Студенты Могилянки и КПИ запустили флешмоб "Напиши Президенту"
Фото: Lb.ua

Студенты Киево-Могилянской академии и КПИ разработали бота и запустили флешмоб "Напиши Президенту".

Об этом сообщил телеграм-канал "Выборы президента КМА".

"Команда студентов Могилянки, КПИ и НАУ подготовила бот, который с помощью нескольких нажатий предложит вам текст, чтобы прислать его в Инстаграм Президенту Зеленскому. Мы призываем массово рассказать в "директе" президенту о проблемах украинского образования", - говорится в сообщении.

Бота "зовут" @Ivan_Sirko_bot.

При активации он предлагает вставить в готовый текст город или университет и, скопировав сообщение, отправить его в директ инстаграм-аккаунта Президента.

"Привет! Мы студенты ___. И нам больно, что руководителем украинского образования и науки является Сергей Шкарлет. Министр должен быть человек с незапятнанной репутацией и именем. Я хочу лучшего будущего для украинского образования, поэтому требую отставки Сергея Шкарлета", – вот такой шаблон разработали инициаторы флешмоба.

Цель акции, по словам организаторов, - "устроить "пожар" для президентской пресс-службы и показать, что студенты объединены в своем стремлении к лучшему будущему для украинского образования и требуют отставки министра-плагиатора Шкарлета".

Напомним, 9 февраля студенты Могилянки анонсировали акцию за отставку Шкарлета "Если любишь – уйди!". В День Валентина министру образования хотят подарить тыкву.

4 февраля студенты пришли под Кабмин с требованием отставки министра образования Сергея Шкарлета после того, как Минобразования объявило повторный конкурс на должность президента НаУКМА. К акции присоединились студенты вузов по всей Украине.

Как известно, на выборах президента Могилянки одержал победу бывший министр образования Сергей Квит, набравший 52,80% голосов. Однако Минобразования объявило повторный конкурс на должность главы НаУКМА. Это объяснили тем, что по результатам заседания экспертно-кадровой комиссии министерства установлены нарушения законодательства и устава университета в процессе проведения выборов. Выборы пытались сорвать. Камеры зафиксировали, как неизвестные люди в черном похитили один из ящиков с бюллетенями и влили зеленую жидкость. Впоследствии ящик вернули, а избирательная комиссия единогласно признала выборы состоявшимися.

7 февраля представители Могилянки встретились с Генпрокурором Ириной Венедиктовой. Они настаивали на наказании заказчиков и организаторов нападения на избирательный участок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram