ГлавнаяОбществоЖиття

Зеленский подписал закон о регуляторе в сфере электронных коммуникаций

Закон закладывает фундамент для интеграции Украины в Единый цифровой рынок ЕС.

Зеленский подписал закон о регуляторе в сфере электронных коммуникаций
Фото: zoda.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 10 февраля подписал Закон Украины "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи Украины", принятый Верховной Радой Украины 16 декабря 2021 года.

Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации.

Закон закладывает фундамент для начала надлежащего функционирования с 2022 года Закона Украины "Об электронных коммуникациях", выполнения обязательств по Соглашению об ассоциации в данной сфере и интеграции в Единый цифровой рынок ЕС.

Подписанный закон предусматривает, в частности, создание в Украине независимого регулятора в сфере коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи, а также прозрачную процедуру отбора членов регуляторного органа.

Закон закрепляет правовой статус регуляторного органа на законодательном уровне и его возможности.

Действующие члены регулятора будут продолжать исполнять обязанности до истечения срока, после чего состоится конкурс.

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и услуг почтовой связи будет:

  • определять населенные пункты без фиксированного интернета, мобильной связи и мониторить предоставление таких услуг, осуществлять государственный надзор за деятельностью операторов/провайдеров и компаний, предоставляющих почтовые услуги,
  • осуществлять внесудебное урегулирование споров между потребителями и операторами/провайдерами, а также внесудебное урегулирование споров по доступу к инфраструктуре,
  • налагать регуляторные обязательства на поставщиков электронных коммуникационных услуг со значительным рыночным влиянием, применять административно-хозяйственные санкции.

"Подписание Президентом этого закона – еще один важный шаг на пути к интеграции и вхождению нашей страны в Единый цифровой рынок ЕС, поскольку сфера электронных коммуникаций является основой для развития цифровых услуг", – отметили в Минцифре.

Напомним, с 1 июля 2022 года за государственную политику в сфере электронных коммуникаций и радиочастотного ресурса будет отвечать Министерство цифровой трансформации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram