ГлавнаяПолитика

Свириденко может занять место первого вице-премьера, министра экономики Любченко

Заместитель главы Офиса президента активно участвовала в подготовке проекта бюджета на 2022 год и взаимодействует с профильным комитетом ВР по бюджетному процессу.

Свириденко может занять место первого вице-премьера, министра экономики Любченко
Фото: facebook.com/Forum.Ukraine30

Заместитель главы Офиса  президента Юлия Свириденко может занять место первого вице-премьера, министра экономики Алексея Любченко. Она активно участвовала в подготовке проекта бюджета на 2022 год и взаимодействует с профильным комитетом ВР по бюджетному процессу.

Об этом LB.ua сообщил член Комитета Верховной Рады Украины по бюджету, народный депутат фракции "Слуга народа" Ростислав Тистик

"Фракция "Слуга народа" проводит заседание. Первым докладывал министр финансов Сергей Марченко (о пенсионной реформе). Далее мы рассматривали кадровые вопросы… Юлия Свириденко – заместитель руководителя ОП может занять должность первого вице-премьера, министра экономики Алексея Любченко. Насколько я знаю, замруководителя Офиса президента Юлия Свириденко занимается в направлении финансов, экономики. Она активно участвовала в подготовке главного документа — государственного бюджета на следующий год. Она находится в тесном взаимодействии по экономике и финансам. Поэтому в связи с возможным заявлением г-на Любченко, насколько это известно, оно может занять его должность первого вице-премьера и министра экономики», — заявил он.

Депутат также подчеркнул, что "есть еще не подтвержденная информация о заявлении Любченко. Насколько мне известно, он такое заявление (по собственному желанию) еще не написал. Но я знаю лично из его окружения, что многие работники уже забрали трудовые книжки. Поэтому все понимают, что заявление может быть в ближайшее время.

По его словам, фракция также поддержала предложение выдвинуть Вячеслава Штучного кандидатом на должность руководителя аппарата Верховной Рады (Штучный уже возглавлял аппарат ВР с сентября 2019 г. по июль 2020 г.). Также "без изменений остаются предложения по госпоже Ирине Верещук (возглавит Министерство ВОТ)".

Депутат добавил, что в среду Рада рассмотрит кадровые вопросы по увольнениям в КМУ.

"А в четверг будет работать до исчерпания повестки дня. Планируется голосование по назначениям".

Напомним, ранее глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия после согласительного совета сообщил, что парламент в среду рассмотрит "блок кадровых вопросов".

Должность первого вице-премьера, министра экономики Алексея Любченко может занять заместитель руководителя Офиса президента Юлия Свириденко.

"Насколько известно, пока еще он не написал заявление. Мы знаем, что идут такие разговоры. Если такие разговоры дойдут до логического конца, то мы будем предлагать Свириденко на должность вместо него. Это где-то шесть назначений в целом. Плюс господин Штучный (на должность руководителя Аппарата ВРУ). Сегодня этот вопрос, надеюсь, что будет проголосован на фракции", - говорил Арахамия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram