ГлавнаяПолитика

Украина озвучила в ООН свою позицию по Иерусалиму

Окончательный статус Иерусалима должен быть определен только путем переговоров.

Украина озвучила в ООН свою позицию по Иерусалиму
Фото: vnews.agency/

Позиция украинской стороны относительно Иерусалима заключается в том, что его статус должен быть определен по результатам переговорного процесса и в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН.

Об этом заявил на заседании Совбеза постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, сообщает Укринформ.

"Украина уверена в том, что окончательный статус Иерусалима должен быть определен только путем переговоров и в условиях неуклонного соблюдения соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН", - отметил представитель Украины.

Он также призвал международную организацию, в том числе специального координатора ООН по ближневосточному мирному урегулированию Николая Младенова, а также участников Ближневосточного квартета "удвоить усилия с целью возобновления переговоров и достижения прогресса в ближневосточном мирном процессе".

Напомним, 6 декабря американский президент Дональд Трамп заявил, что США официально признают Иерусалим столицей Израиля, и выразил намерение перенести в этот город посольство США в этой стране. Решение Трампа не приняли ни европейские партнеры, ни арабские государства.

В прошлом году Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая подчеркивает, что организация не будет признавать итогов шестидневной войны 1967 года, в ходе которой Израиль аннексировал Восточный Иерусалим. Палестина считает, что эта часть города должна считаться столицей палестинского государства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram