ГлавнаяМир

Генсек ООН прокомментировал решение Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля

Законные стремления обеих сторон могут быть достигнуты только путем проведения мирных переговоров.

Генсек ООН прокомментировал решение Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля
Антониу Гутерреш
Фото: wikipedia.org

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш отмечает, что вопрос принадлежности Иерусалима должен решаться путем прямых переговоров между Израилем и Палестиной.

С соответствующим заявлением генсек ООН выступил в среду в штаб-квартире Организации после заявления президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Государства Израиль, сообщает Укринформ.

"Сейчас, в момент большого беспокойства, хочу подчеркнуть: нет альтернативы решению "два государства для двух народов". План "B" не существует", - подчеркнул Гутерреш.

По его словам, законные стремления обеих сторон могут быть достигнуты только путем проведения мирных переговоров.

В этой связи Гутерреш заявил, что всегда выступал "против любых односторонних шагов, которые могут угрожать перспективам мира между израильтянами и палестинцами".

Он также подчеркнул, что со своей стороны будет делать все, "чтобы поддержать возвращение израильских и палестинских лидеров к содержательным переговорам".

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп официально заявил о признании Иерусалима столицей Государства Израиль и намерении перенести американское посольство из Тель-Авива в этот город.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram