ГлавнаяПолитика

Обнародованы выводы Венецианской комиссии по украинскому закону об образовании

Эксперты озаботились дискриминацией русского языка.

Обнародованы выводы Венецианской комиссии по украинскому закону об образовании
Фото: Council of Europe

На сайте Совета Европы обнародованы выводы Венецианской комиссии по языковым нормам нового украинского закона об образовании.

Комиссия признала право Украины укреплять государственный язык.

"Однако сильная критика внутри страны и за ее пределими, особенно касающаяся положений, ограничивающих образование на языках меньшинств, представляется оправданной по различным причинам", - сказано в выводах комиссии.

Регулирующая языковые нормы статья 7 закона, как отмечает Венецианская комиссия, сильно отличается от проекта, по которому проводились консультации с меньшинствами.

"Она содержит важные двусмысленности и, как представляется, не дает необходимых указаний относительно применения международных и конституционных обязательств страны. Точный объем гарантий образования на языках меньшинств, в основном ограниченный начальным образованием, не ясен", - сказано в сообщении.

Венецианская комиссия считает, что закон "позволяет радикально изменить прежний языковой режим на систему, ориентированную на обязательное использование украинского языка как языка образования".

"Это может привести к тому, что лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, будут иметь меньше возможностей для обучения на своих родных языках. Кроме того, короткий срок для внедрения новых правил вызывает серьезную озабоченность качеством образования", - отметили в комиссии.

Однако эксперты ВК отмечают, что в статье 7 закона не прописаны условия ее имплементации, что оставляет возможность для такой интерпретации и применения новых норм, которая в большей степени соответствуют защите национальных меньшинств.

"Венецианская комиссия приветствует готовность украинских властей использовать такие возможности; например, путем обучения в начальных школах большинства предметов на языках меньшинств в специальных классах для национальных меньшинств", - отмечено в выводах.

В отношении среднего образования комиссия также отметила возможность для гибкого применения языковых норм закона.

"Действующий Закон об образовании является рамочным законом, и будущий закон о среднем образовании, который еще предстоит принять, может обеспечить более подробные и сбалансированные решения многих проблем. Кроме того, статья 7 обеспечивает правовую основу для преподавания других предметов на официальных языках ЕС, таких как болгарский, венгерский, румынский и польский", - сказано в сообщении.

"Тем не менее, новый Закон не предусматривает решений для языков, которые не являются официальными языками ЕС, в частности для русского как наиболее широко используемого негосударственного языка. Менее благоприятное отношение к этим языкам трудно оправдать и, следовательно, вызывает проблему дискриминации. Правильное решение будет состоять в том, чтобы внести поправки в статью 7 и заменить это положение более сбалансированным", - отметили эксперты ВК.

Венецианская комиссия рекомендует обеспечить достаточный уровень преподавания на официальных языках Европейского союза для соответствующих меньшинств; продолжать обеспечивать достаточную долю образования на языках меньшинств на начальном и среднем уровнях в дополнение к преподаванию государственного языка; повысить качество преподавания украинского языка как государственного; внести правки в закон об образовании, чтобы предоставить больше времени для постепенной реформы; освободить частные школы от новых требований языка; вступить во время имплементации закона в новый диалог со всеми заинтересованными сторонами; обеспечить, чтобы имплементация закона не ставила под угрозу сохранение культурного наследия меньшинств и непрерывность обучения языку меньшинств в традиционных школах.

Венецианская комиссия оценила новый закон в свете европейских и международных обязательств, принятых Украиной, в том числе на соответствие Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств и Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств. В ряде случаев ссылаясь на Конституцию Украины, комиссия подчеркивает, что в компетенции Конституционного суда Украины дать оценку этому вопросу.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада 255 голосами приняла закон "Об образовании", который, в частности, регулирует вопрос использования украинского языка в сфере образования. 28 сентября закон вступил в силу.

Закон предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность обучаться на родном языке только в начальной школе - первые четыре года. С пятого класса предметы должны преподаваться на украинском языке.

Официальные органы ряда стран, которые имеют большую диаспору в Украине, выразили протест из-за этой нормы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram