ГлавнаяПолитика

Президент Польши посетит Украину 13 декабря

Основной темой переговоров станет политика безопасности в контексте ситуации на востоке Украины.

Президент Польши посетит Украину 13 декабря
Анджей Дуда
Фото: podrobnosti.ua

Президент Польши Анджей Дуда посетит Украину 13 декабря.

Об этом информирует пресс-служба президента Польши.

"13 декабря 2017 года Президент Республики Польша Анджей Дуда посетит Украину", - говорится в сообщении.

Основной темой переговоров станет политика безопасности в контексте ситуации на востоке Украины.

В рамках визита Дуда встретится с Президентом Петром Порошенко, наблюдателями от специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и представителями Программы развития Организации Объединенных Наций.

Дуда также почтит память убитых сотрудниками НКВД польских солдат, которые похоронены на кладбище жертв тоталитаризма в Харькове.

О предстоящем визите президента Польши в Украину в начале ноября сообщил министр канцелярии главы польского государства Кшиштоф Щерский. В то же время министр канцелярии президента РП отметил, что польская сторона видит негативную эволюцию взглядов Украины в отношении Польши в историческом контексте, а также ухудшение отношений Киева с другими восточноевропейскими соседями.

Ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что страна может запретить въезд украинцам, придерживающимся крайне антипольских позиций в вопросах трактовки общей истории. Также он раздумывает над тем, чтобы посоветовать Дуде отменить свой визит в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram